Доказательства грубой неосторожности потерпевшего в ДТП и возможность компенсации ущерба

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В 2015 г. произошло ДТП с пешеходом. В 2016 г. получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пешеход пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода и сам поставил себя в опасные для жизни условия. Водитель не мог предотвратить столкновения т.к. не видел перебегавшего пешехода, что подтверждают свидетели ДТП. Пешеход в ДТП получил тяжкие телесные повреждения и 2017 г. подал исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Лечение потерпевший проходил платно, отказавшись от услуг ОМС. Возможно ли доказать, что причиненный вред возник в следствии грубой неосторожности потерпевшего.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, необходимо детально изучить обстоятельства ДТП, которые изложены в постановлении об отказе в возбуждении УД, во-вторых, конечно же изучить само исковое заявление, чтобы говорить о том, какую позицию Вам выбрать и что указать в отзыве на исковое заявление. В общем в Вашей ситуации необходимо детально разбираться.