Какие права имеет отец в случае развода и отсутствия судебного определения местожительства и времени встреч с ребенком?

• г. Брянск

Добрый вечер! Пол года нахожусь с супругой в разводе. Имеется ребенок 1,6 года. Судом местожительства ребенка не определено. Время встреч, судом так же не определено. Ребёнок прописан у меня, однако проживает с матерью. Я родительских прав не лишён. Ребенок ест все, однако супруга ещё кормит ребенка грудью. Теперь сам вопрос. Хочу ребенка взять к себе домой на два дня с ночевкой. Супруга угрожает, что вызовет наряд полиции. Что мне грозит, если я всё-таки забиру сына к себе на двое суток? А так же могу ли я без разрешения матери отвезти его на море (по России)?

Ответы на вопрос (6):

Ничего вам не грозит, поскольку в данном случае Вы имеете равные права на ребенка, угрозы для его жизни и здоровья в таком случае нет. Тоже самое касается и поездки на море

Однако Судя по тому, как вы задаете ваш вопрос, рано или поздно возникнет спор относительно порядка общения, поэтому я вам рекомендую обратиться в суд и установить график общения с ребенком.

Добрый день! Денис, ничего Вам не угрожает, если Вы возьмете ребенка к себе на пару суток или повезете его на море, поскольку оба родителя имеют равные права на ребенка. Но все же я рекомендую Вам обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком, где можно так прописать возможность выезжать с ребенком на отдых. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупредит другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

У родителей в отношении ребёнка равные права, однако лучше всё-таки вам договориться. А если супруга кормит ребёнка грудью, вряд ли будет целесообразным забирать его к себе на два дня. Вам следует подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Уточню, кормление грудью заключается лишь в том, что бы ребенок уснул. В течении дня ребенок грудь не просит.

Денис, Вам ничего не будет, если она вызовет полицию. Ребенок Вам не чужой. Права у родителей равные. Если есть спор - он решается в суде.

Здравствуйте, Денис, вы имеете с матерью ребенка равные права, поэтому никакой ответственности вы не понесете, если заберете ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего