Как подать на алименты и лишение родительских прав в случае наркотической зависимости отца ребенка

• г. Ульяновск

Здравствуйте! У меня 10 месячный ребенок, с отцом ребенка в браке не состоим, проживаем отдельно, но ребенок записан на нем, ребенок проживает со мной. Отец в жизни ребенка участиятолком не принимает, по этому я вынуждена была отправиться на работу. Но раз в несколько месяцев он заявляется в наркотическом опъянении и требует общения с ребенком, вызывали полицию, но на следующий день его отпустили. Он курит траву, есть свидетельские показания его неадекватного поведения, я хочу подать на алименты и на лишение родительских прав, но не знаю в какой форме это все сделать и будет ли основанием то что он употребляет наркотические средства для лишение его прав. Он и угрожает, и говорит что обеспечивает нас, но это все только на словах, и я очень хочу огородить и себя, и ребенка от такого человека.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

Да, курение травы будет основанием. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый вечер! Вы имеете полное право лишить его родительских, но имейте в виду: после его смерти на наследство ваша дочь претендовать не будет. На алименты обязательно подовайте.

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

Здравствуйте!

Лишить родительских прав отца ребенка можно только в судебном порядке.

В Семейном кодексе предусмотрено несколько оснований для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей. То есть необходимо доказать, что отец не предоставляет материального обеспечения ребенку, не участвует в его воспитании (не навещает, не интересуется его жизнью, здоровьем, развитием). Однако, если он не отказывает материальной поддержки из-за тяжелого материального положения, например, а не участвует в его жизни и не навещает из-за неудовлетворительного физического состояния (болезни), то это не будет является основанием для лишения родительских прав.

2. Если отец жестоко относится к ребенку, в вашем случае, например, угрожает его физическому и психическому состоянию, когда появляется в состоянии наркотического опьянения. Это можно доказать свидетельскими показаниями, например, либо записями с камер наблюдения подъезда (дома). Или любыми другими доказательствами.

3. Если отец болен хроническим алкоголизмом или наркоманией. В этом случае необходима справка из наркологического центра (медицинское заключение)

В вашем случае необходимо составить и подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца ребенка, указав в нем все эти основания с соответствующими доказательствами.

Обратиться так же в органы опеки, для того, чтобы они дали заключения о месте проживания вас и ребенка и отца, а так же об условиях воспитания ребенка.

Приложите так же и доказательства вызова полиции и обратитесь к ним за письменными доказательствами его задержания.

Иск госпошлиной не облагается.

Подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца).

В один иск можно объединить требования о взыскании алиментов и лишении родительских прав.

В этом случае иск можете подать по своему месту жительства в районный суд.

К иску приложите:-свидетельство о рождении ребенка (копию) оригинал принесите на заседание для заверения.-доказательства для лишения отца родительских прав (вышеуказанные)

Совет:

В следующий раз, если он снова явиться в состоянии наркотического опьянения, зафиксируйте этот факт, позовите соседей или других свидетелей и незамедлительно вызовите полицию!

Всего самого наилучшего, надеюсь мой ответ будет вам полезен!