Может ли отец предоставить своему сыну жильё, если он зарегистрирован на свою фамилию?
₽ VIP

• г. Калуга

В 2000 году у меня родился сын в гражданском браке. Отец зарегистрировал сына на свою фамилию. С 2004 года мы с гражданским мужем вместе не проживаем. Отец, кроме алиментов, в размере 1 500 рублей, никакой другой материальной помощи ребёнку не оказывает. Мы с сыном проживаем отдельно. Хочется узнать, обязан ли отец предоставить своему сыну жильё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Нет не обязан предоставить жилье.

Алименты платить обязан согласно СК РФ,

С уважением,

Уважаемая Наталья, Калуга!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)У вас НЕТ: семьи(сожитель и сожительница); совместно нажитого имущества; семейного бюджета и т.д.

2)Ваш совместный ребёнок:

- имеет право на получение алиментов от вашего сожителя;

- является наследником первой очереди по закону после смерти вашего сожителя и т.д.

3)Кроме того, отец вашего совместного ребёнка обладает теми же правами и несёт те же ОБЯЗАННОСТИ !!! по его воспитанию и материальному содержанию (ст.ст.60; 61; 63 Семейного кодекса РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2011г

20:33 уф.вр.(18:33 моск)