Вопросы о возможности выбора лишения прав или оплаты штрафа при дтп с пострадавшим

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Как уже был вопрос - повторюсь - муж попал в дтп в состоянии алкогольного обвинения. Есть один пострадавший, который был госпитализирован с открытым вывихом локтевого сустава. Судья сегодня на 2 заседании сказал - что сейчас муж проходит по статье 12.8, но если пострадавшего выпишут то дело по 12.8 закроют, а откроют по статье 12.24, если пострадавшему будет поставлена средняя степень тяжести нанесенного вреда. И сказал что мужу можно будет выбрать лишение прав на 2 года или оплата штрафа до 25 тыс. может ли быть такое? Или мы что-то неправильно поняли. Как судья сказал - по 2 статьям одновременно он не может судить т.к и там и там есть лишение прав и штраф. Только что у нас есть пострадавший и теперь подходит больше статья 12.24. может ли так быть что мы может заплатить тллько штраф и остаться с правами?

Ответы на вопрос (4):

Нет, однозначно вашего мужа, если он был в состоянии алкогольного опьянения, привлекут по двум статьям. 12.8 и 12.24 КоАП РФ. Это абсолютно разные составы административного правонарушения.

Тогда почему же так сказал судья?

Откуда нам знать почему судья так говорит? Не было еще такого факта, чтобы пьяный водитель при совершении ДТП не был привлечен по ст.12.8 КоАП РФ.

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.