Если это невозможно, то посоветуйте, как нам поступить в сложившихся условиях.

• г. Москва

После смерти тёти (родная сестра моего отца) осталась квартира. Завещание тётя не оставила. Наследников по закону кроме моего отца нет. Но проблема в том, что он психически болен, поэтому мы с братом опасаемся, что он не сможет сам заниматься вопросами оформления наследства. Мы не уверены, что сможем получить доверенность на операции по получению наследства. В данный момент отец не лишён дееспособности. Поэтому вопрос следующий, можем ли мы с братом как наследники наследника второй очереди, который сам не может или не хочет вступить в наследство, наследовать квартиру? Если это невозможно, то посоветуйте, как нам поступить в сложившихся условиях.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете наследовать, так как для вас не предусмотрено наследование в соответствии с ГК РФ, если жив ваш отец. Поэтому возможность - либо признавать его недееспособным в судебном порядке и принять наследство за него. Либо все-таки получить от него нотариальную доверенность на принятие наследства и оформление его наследственных прав за него. Еще возможность - сводить его к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства у него лично. Главное не пропустить срок. В тчение 6 месяцев после смерти тети обратится к нотариусу по последнему местьу зжительства тети (адрес посмотрите у меня на сайте).