Могу ли я получить досрочную пенсию после увольнения из-за сокращения штатов?

• г. Краснодар

Мне 51 год. В мае месяце попала под сокращение штатов. Признана в ЦЗ безработной, выплачивают пособие. В июне следующего года (те в 52 года и 4 месяца мне уходить на пенсию, тк я проработала 8,5 лет в районе крайнего севера) но в ЦЗ оформлять досрочную пенсию отказываются, утверждают, что могут оформить только при условии инвалидности. Что мне делать? Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятный вопрос. ЦЗ - здесь причем?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

3. Работодатель вправе обращаться за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.