Принятая на работу без договора и оформления, уволена и обвинена в недостаче - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Меня приняли на работу продавцом, не оформили, договор не составили, я ни на одном документе не расписывалась, а вот мой паспорт у них в сейфе. Вдруг приходит смс от старшего продавца, что меня уволили. Они взяли нового продавца, через неделю мне пишут, что недостача 70 000 и я должна 35 000. Посоветуйте, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Ничего платить не обязаны, если были не оформлены и не подписывали договор о материальной ответственности. Можете обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, выдаче трудовой книжки и паспорта.

Здравствуйте. Если трудовой договор не оформлялся то вряд ли вас смогут привлечь к материальной ответственности. Тем более они сами признаются что нарушили закон.