Отсутствие уведомлений и договоров по соц найму - что делать в данной ситуации?

• г. Кемерово

Пришла претензия что я не оплачиваю услуги по договору соц найма с 2011 года не какких писем и уведомлений я не получал на квартиру имеется только ордер никаких договоров не заключалось ка быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Платить вам придется, но только за три последних года ст. 196 ГК РФ, больше не смогут взыскать даже в судебном порядке.

Уважаемый Илья! Вы можете либо проигнорировать данную претензию либо дать ответ на нее и указать с 2011 года никаких писем и уведомлений Вы не получали на квартиру имеется только ордер никаких договоров не заключалось и что срок давности прошел. Желаю удачи.

Отсутствие договора не является основанием для неоплаты коммунальных услуг при проживании в квартире. Единственный плюс в том, что можете заявить о пропуске исковой давности по взысканию коммунальных услуг за период, превышающий 3 года.