Работодатели пытаются уволить меня с должности продавца кваса из-за задержки сдачи выручки, но нарушают закон?

• г. Краснодар

Дело в том, что работодатели хотят меня уволить с должности продавца кваса из-за того, что я вовремя не сдала всю выручку за два дня, а донесла позже, но в итоге сдала все деньги. В договоре указано, что испытательный срок длится 14 дней, я же отработала у них только два дня, после которых меня отправили на выходной, а потом и вовсе решили уволить. Но законно ли такое увольнение с их стороны?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие условия в трудовом договоре у Вас прописаны. Если указано, что Вы обязаны ежедневно сдавать выручку, а Вы не сдали, то это - нарушение кассовой дисциплины. Обоснование Вашего увольнения должно быть в приказе как не прошедшего испытательный срок. В любом случае, договор смотреть надо.

Ст. 71 ТК РФ - При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Перед увольнением работодатель должен был выдать уведомление, на каком основании Вас увольняют, так как Вы на испытательном сроке.

Увольнение незаконно, можете обжаловать и восстановиться.

Всего хорошего.

Уважаемая Дария! Вам следует знать, что в том случае если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора. Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд. Исходя из этого, работодателю следует правильно оформить все необходимые документы и соблюсти порядок увольнения. В предупреждении необходимо:

соблюсти форму предупреждения – она должна быть письменной;

учесть срок предупреждения — не позднее чем за три дня до увольнения;

отразить причины неудачных результатов работы, плохой оценки руководства и, как следствие, увольнения в период испытательного срока. Если работница забеременела (узнала о беременности) на испытательном сроке, ее запрещено увольнять не по своей инициативе (часть 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ). Мать-одиночка, воспитывающая ребенка старше 1,5 лет, не пользуется какими-либо льготами при увольнении по результатам испытания. В статье 70 Трудового кодекса РФ закреплено, что в случае, если в контракте нет условия об испытательном сроке, новый сотрудник считается трудоустроенным без испытания. Увольнение такого сотрудника по инициативе работодателя в связи с тем, что он не прошел испытание, незаконно, т.к. на основании трудового законодательства предполагается, что он трудоустроен без установления испытания (Письмо Роструда от 11.03.2010 № 642-6-1). В день увольнения организация или индивидуальный предприниматель обязаны выдать (перечислить) увольняемому новому сотруднику все суммы, которые он должен был получить в соответствии с контрактом (статья 140 Трудового кодекса РФ). В то же время увольнение в период испытательного срока означает, что работнику не нужно начислять выходное пособие (статьи 71, 178 Трудового кодекса РФ). Желаю удачи.