Как правильно проходить паспортный контроль при наличии украинского и российского загранпаспортов - опыт моряка из Крыма
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте, я моряк из Крыма, естественно есть украинский и российский загранпаспорта, паспорт моряка тоже украинский, скоро в рейс, вылет из Москвы, мне советуют получить билеты на стойках регистрации по украинским документам, а сам паспортный контроль проходить по российскому заграну, но если спросят какова цель поездки, я должен показать судовую роль и т.д. которые сделаны на украинский паспорт, так вот вопрос, стоит ли говорить что я моряк или просто сказать, что лечу посмотреть достопримечательности?

Ответы на вопрос (10):

Если не предъявите российский паспорт на таможне и билет с его реквизитами, то будут проблемы.

Поскольку ст. 6 ФЗ "О гражданстве" гласит:

"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."

Поэтому говорите, что россиянин по билету на паспорт гражданина России.

Иначе задержат до 48 часов для разбора несоответствий.

А самолёт не будет ждать.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

Проблемы возникнут при возвращении, если будете выезжать по украинским документам. Это уже на грани УК РФ.

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 7 нижеуказанного федерального закона вам конечно во избежание лишних проблем следует использовать только российские документы

Если у вас в порядке все документы то цель вашего выезда не имеет принципиального значения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Михаил, придётся вам приводить документ в соответствие с законодательством и получать паспорт моряка Российского образца. В противном случае, вас накажут за предоставление недостоверных сведений и не иначе, на основании

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует проходить по украинским документам.

Поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 года № 628 г. Москва «О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки» с 1 января 2014 года постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 года № 1508 «Об утверждении Положения о паспорте моряка» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 49, ст. 5598) признаётся недействительным,

а паспорт моряка заменяется удостоверением личности моряка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Не написали по какому документу вы прибыли в РФ, но так на будущее, если вы гражданин России, то выезд в РФ и въезд в РФ только по паспорту гражданина РФ, потому что имея гражданство РФ вы для нашего государства только гражданин РФ. То есть въехав по паспорту Украины и предъявив при выезде паспорт гражданина РФ на пограничном контроле, возникнут вопросы, ничего страшного, но предупредят о вышесказанном.

Насчет вот этого

но если спросят какова цель поездки, я должен показать судовую роль и т.д. которые сделаны на украинский паспорт, так вот вопрос, стоит ли говорить что я моряк или просто сказать, что лечу посмотреть достопримечательности?
не понятно о каком этапе вашей поездки идет речь, цель въезда спрашивают при въезде в страну (о какой стране идет речь)?

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В таком случае украинский паспорт лучше убрать от греха подальше? И все же что придеться отвечать на вопрос с какой целью пересекаю границу?

Спросить
Пожаловаться

Все правильно вам не нужно мозолить глаза украинским паспортом А цель пересечения границы может быть разной Если у вас все в порядке с документами то Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

То есть вы можете выехать из РФ без всяких ограниченийи назвать любую цель поездки

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

---СМ. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)---а цель стоит указать в соответствии с выездом, (если это РОССИЙСКОЕ СУДНО), ТАК И ПИШИТЕ РАБОТА.

Спросить
Пожаловаться

Забыл уточнить, что в апреле этого года прилетел в Москву по украинскому заграну и меня не впустили, выписали штраф на 2 т.р ну и как следствие стал я не въездной по укр документам в Россию ну и в частности в Крым я тоже не могу заехать по внутреннему украинскому паспорту до 2019 года, только по российскому.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна консультация, вопрос в том что я с Крыма имею российский загранпаспорт и украинский биометрический паспорт... собираюсь из Москвы лететь в Германию, по украинскому беометрическому паспорту (то есть без визы) могули я в Москве проходить кантроль по российскому паспорту а в Германии по украинскому загранпаспорту... или мне лететь полностью по украинскому на порту.

Я моряк, живу в Крыму, рабочие документы украинские (в том числе загранпаспорт, паспорт моряка). Все документы действительны до декабря 2015 года. В связи с присоединением Крыма к России, получил российское гражданство, оформляю загранпаспорт российский. Поменять весь пакет рабочих документов на российские пока нет возможности. Стоит ли мне оформить двойное гражданство (украинское). Если да,то по какому паспорту выезжать за границу, как правильно оформить мои отношения с ФМС.

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Я из Севастополя, гражданин России, моряк,17.05 вылетаю в очередной рейспо маршруту Симферополь-Москва-Вильнюс-и дальше чартерв Марокко в составе зкипажа по судовой роли. Но у меня еще украинский загранпаспорт и билеты оформлялись на него. Летаю по этому маршруту три года с загранпаспортом украинским. Сейчас не будет проблем? Т.к.оформить российский паспорт не успею.?

Такая ситуация: я российский моряк, буду лететь Ростов на Дону - Москва - Осло - Longyearbyen (это Шпицберген) вопрос, нужна ли мне виза? Если у меня имеются на руках приглашение, гарантийное письмо, паспорт моряка, загран судовая роль.

Спасибо.

У мужа гражданство Украинское, он моряк, может ли он въехать в Крым по паспорту моряка украинскому и будут ли его штамповать? Или нужен только загранпаспорт? И правда что не будут пускать моряков у которых украинские паспорта выданные в Крыму? Просто нам отказали в гражданстве а загранпаспорт у него выдан в Крыму и он действителен ещё? Хотим оформлять РВП так ничего друго остаётся, у меня есть Российское гражданство!

Живу в Крыму. Имею два заграничных биометрических паспорта российский и украинский. Несколько раз пересекала российскую границу с украинским паспортом. И последний раз, возвращаясь домой через Москву мне девушка на паспортном контроле сказала что я должна пересекать границу с российским паспортом. Какой паспорт предъявлять на российском паспортном контроле? А вдруг они спросят почему нет Визы,? Паспорт совершенно чистый. И не будет ли вопросов при возвращении домой что почему нет штампов другой страны в паспорте? Я же в другой стране буду предъявлять только украинский паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я крымчанка имею российский загранпаспорт и биометрический украинский, но в украинском девичья фамилия, а в российском мужа, брак зарегистрирован только в России. Вопрос: Могут ли быть проблемы при вылете из Москвы в Турцию, если проходить российскую границу я буду по российскому паспорту, а при прилёте в Турцию предъявлю украинский загран, чтобы в нем турки поставили печать? Заранее спасибо 🙏

Я живу в крыму. У меня украинский загранпаспорт, а внутренние и российский и украинский. Взяла билеты в Сантьяго с пересадкой в Майами. Вылет из Москвы. Билеты купила на украинский загранпаспорт. Могу я по нему лететь? Проблема не будет? В Москву лечу из Симферополя.

Сам Крымчанин 24 года, украинский паспорт потерян, есть украинский загранпаспорт, российский паспорт и паспорт моряка украинский. Хотел выехать в Украину по личным делам и вернуться через неделю, какие документы мне нужны из вышеперечисленных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение