Как правильно проходить паспортный контроль при наличии украинского и российского загранпаспортов - опыт моряка из Крыма
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте, я моряк из Крыма, естественно есть украинский и российский загранпаспорта, паспорт моряка тоже украинский, скоро в рейс, вылет из Москвы, мне советуют получить билеты на стойках регистрации по украинским документам, а сам паспортный контроль проходить по российскому заграну, но если спросят какова цель поездки, я должен показать судовую роль и т.д. которые сделаны на украинский паспорт, так вот вопрос, стоит ли говорить что я моряк или просто сказать, что лечу посмотреть достопримечательности?

Ответы на вопрос (10):

Если не предъявите российский паспорт на таможне и билет с его реквизитами, то будут проблемы.

Поскольку ст. 6 ФЗ "О гражданстве" гласит:

"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."

Поэтому говорите, что россиянин по билету на паспорт гражданина России.

Иначе задержат до 48 часов для разбора несоответствий.

А самолёт не будет ждать.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Проблемы возникнут при возвращении, если будете выезжать по украинским документам. Это уже на грани УК РФ.

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно статье 7 нижеуказанного федерального закона вам конечно во избежание лишних проблем следует использовать только российские документы

Если у вас в порядке все документы то цель вашего выезда не имеет принципиального значения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

--- Здравствуйте Михаил, придётся вам приводить документ в соответствие с законодательством и получать паспорт моряка Российского образца. В противном случае, вас накажут за предоставление недостоверных сведений и не иначе, на основании

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам следует проходить по украинским документам.

Поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 года № 628 г. Москва «О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки» с 1 января 2014 года постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 года № 1508 «Об утверждении Положения о паспорте моряка» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 49, ст. 5598) признаётся недействительным,

а паспорт моряка заменяется удостоверением личности моряка.

Здравствуйте, Михаил!

Не написали по какому документу вы прибыли в РФ, но так на будущее, если вы гражданин России, то выезд в РФ и въезд в РФ только по паспорту гражданина РФ, потому что имея гражданство РФ вы для нашего государства только гражданин РФ. То есть въехав по паспорту Украины и предъявив при выезде паспорт гражданина РФ на пограничном контроле, возникнут вопросы, ничего страшного, но предупредят о вышесказанном.

Насчет вот этого

но если спросят какова цель поездки, я должен показать судовую роль и т.д. которые сделаны на украинский паспорт, так вот вопрос, стоит ли говорить что я моряк или просто сказать, что лечу посмотреть достопримечательности?
не понятно о каком этапе вашей поездки идет речь, цель въезда спрашивают при въезде в страну (о какой стране идет речь)?

Остались вопросы пишите и удачи вам!

В таком случае украинский паспорт лучше убрать от греха подальше? И все же что придеться отвечать на вопрос с какой целью пересекаю границу?

Все правильно вам не нужно мозолить глаза украинским паспортом А цель пересечения границы может быть разной Если у вас все в порядке с документами то Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

То есть вы можете выехать из РФ без всяких ограниченийи назвать любую цель поездки

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

---СМ. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)---а цель стоит указать в соответствии с выездом, (если это РОССИЙСКОЕ СУДНО), ТАК И ПИШИТЕ РАБОТА.

Забыл уточнить, что в апреле этого года прилетел в Москву по украинскому заграну и меня не впустили, выписали штраф на 2 т.р ну и как следствие стал я не въездной по укр документам в Россию ну и в частности в Крым я тоже не могу заехать по внутреннему украинскому паспорту до 2019 года, только по российскому.