Неправильное начисление пенсии - могут ли быть взысканы переплаты со стороны пенсионного фонда?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Отцу была не правельно начислена пенсия (районный коэффициент) не по его вине, а по вине сотрудник пенсионного фонда. Имеют ли право с него взыскать переплаченные суммы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Елена Анатольевна, в данном случае, даже при наличии вины работника фонда, ваш отец должен будут вернуть переплаченные суммы. На действия сотрудника фонда вы можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Не с него, а с пенсионного фонда взыскивайте, поскольку сотрудник выполнял обязанности по службе, но недобросовестно

согласно ст. 1068 ГК

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.