Влияет ли порядок подачи заявления на развод на исход суда? Вопрос к адвокатам
₽ VIP

• г. Москва

Доброй ночи многоуважаемые адвокаты. Хочу спросить имея двух несовершенно летних детей, в случае развода будет суд если не ошибаюсь. Вопрс таков: Актуально ли то что я первая подала заявление на развод.. может ли муж аппелировать тем что он хотел восстановить семью, а я разрушаю..? И имеет ли это какой-то вес, в том что я первая подала заявление?-это минус в мою коробочку или без разницы?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте Екатерина....,что вы подали заявление или ваш муж для суда разницы нет и никакой роли неиграет, суд будет учитывать на сложивщиеся обстоятельтсва между вами, если какие шансы есть на совместное проживание суд предоставить срок на примерения, а если совместное проживание невозможно,то развод.

Уважаемая Екатерина, Москва!

Кто подал заявление "О расторжении брака" для суда НЕ имеет НИ какого значения !!!

Гораздо важнее вопросы последствия расторжения брака это:

-место проживания детей;

-общение с детьми родителем проживающим отдельно;

-раздел совместно нажитого супружеского имущества и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2011г

08:16 уф.вр.(06:16 моск)

Что то не понятно из вопроса,на что может повлиять "первым подал заявление,разрушить семью". Если будет бракоразводный процесс,максимум что может предпринять суд,дать3 месяца на примерение,а потом все равно разведет. И для суда совершенно не важно,кто является инициатором развода. Единственное на что может это повлиять в какой то степени(моральный аспект),так это на определение места жительства детей, с кем из родителей будут проживать н/совершенолетние дети.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 21 СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.