Как приставу взыскать долг, если должник переехал на ПМЖ в США?

• г. Кострома

Ситуация такая: имеется должник, ведется ИП, недавно судебный пристав получил данные что должник переехал на пмж в США, как в этом случае приставу взыскивать долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Алексеевич! Если вы точно знаете, где скрывается заемщик, необходимо проверить наличие у России с этой стороной соглашения о правовой помощи. Чтобы привлечь задолжавшего к выплате, необходимо направить в соответствующие органы документ, именуемый ходатайством о международной помощи. Специально для этих случаев нарушения права Российская Федерация заключила соглашения с большим количеством государств о двухсторонней помощи в правовой сфере. На данный момент с Россией подписано семьдесят соглашений о помощи в сферах семейного, уголовного и гражданского права. Поэтому надо проверить, заключен ли подобный договор со страной, где скрывается должник. Затем необходимо сделать следующее:

1. При обращении в консульство необходимо узнать, в какой суд подавать документы, и какую пошлину оплачивать. 2. Заявление, подаваемое в суд, должно быть мотивированное, и подписано заявителем и представителем. 3. Необходимо подготовить копии документации, чтобы суд мог выслать их должнику. 4. Все документы в обязательном порядке должны быть переведены на государственный язык страны, в которую они направляются, и заверены. 5. происходит оплата пошлины, а затем документы и их копии высылаются в суд заказной почтой. Затем необходимо получить согласование в Минюсте и Мид России. После этих действий нужно обратиться в посольство государства, где находится сбежавший, и получить там документ — апостиль. Необходимо получить такое же согласование в министерствах другого государства, однако, заверение министерства иностранных дел другой страны могут и не потребовать. Затем нужно действовать и лучше обратиться для этого к профессиональному юристу который поможет решить вопрос. Желаю удачи.