Правомерность требования налоговой службы возвратить ранее предоставленный вычет на покупку жилья из государственных средств

• г. Сыктывкар

Добрый день! Вопрос касается правомерности требования налоговой службы в возврате ранее предоставленного вычета. Купили жилье на денежные средства, полученные от государства по программе для сотрудников МВД "единовременная социальная выплата на покупку или на строительство жилья". В течение 3 лет подавала декларацию в налоговую на получение вычета. После проведения камеральной проверки налоговая перечисляла вычет. Вопрос: имела ли я право на получение имущественного вычета. И может ли налоговая истребовать эти деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имели права получать налоговый вычет на средства - "единовременная социальная выплата на покупку или на строительство жилья".

Вычет предоставляется по доходам от выполнения трудовых обязанностей. Требование правомерно. Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подала декларацию 2.02.2015 на возврат налогового вычета в которую включила невыплаченный налоговый вычет 2013 года и налоговый вычет 2014 при камеральной проверке прислали письмо с просьбой пояснить сумму налогового вычета составила уточнённые декларации за 2013 год и 2014 год камеральная проверка по первой декларации прошла 4.05.2015, но налоговый вычет мне не перечислили, сказали, что надо ждать еще три месяца камеральной проверки по уточнённым декларациям. Какие же сроки возврата налогового вычета?

Я купил жилье на полученные деньги. В прошлом году получил налоговый вычет. В настоящее время возникла проблема с налоговой инспекцией по поводу полученного вычета, требуют пояснить на какие средства было приобретено жильё, и вернуть полученный налоговый вычет. Объясняют это тем, что полученные по программе деньги - бюджетные, а не мои. Правомерны ли их действия?

Уже более 3 месяцев налоговая инспекция не производит выплату налогового имущественного вычета ссылаясь на ст.78 п.6 (после камеральной проверки налоговая в течение еще месяца может производить выплаты). законно ли это? я получаю данный вычет в течение 3 лет. прошлые года получала его через месяц-полтора после сдачи декларации.

Подал в налоговую декларацию о возврате налогового вычета с покупки квартиры. Подал 12.01.2021, сегодня пришло сообщение в личном кабинете (Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год), правда работодатель еще не подавал декларацию об уплатес меня налогов за 2020 год, если я прпвильно понимаю из за этого и пришл данное сообщение? Как быть дальше? Просто подождать пока работодатель подаст декларацию или заново создавать декларацию на нологовый вчет?

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

В 2010 году купили дом в долевую собственность с мужем. На мужа подали декларацию для возврата подоходного на имущественный вычет. Вычет получили. А в 2012 приобрели другое жилье и подали две декларации (позабыв, что муж уже получал вычет). скажите, может ли налоговый орган истребовать возврат неправомерно выплаченного налогового вычета, если сами же одобрили эту выплату. Наша семья малообеспеченная, и найти деньги теперь будет очень сложно.

У меня такая ситуация: налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного налогового вычета, в связи с приобретением квартиры, по доходам, полученным по основному месту работы в ООО. При камеральной налоговой проверке декларации и документов, предоставленных мной в налоговую для получения вычета, налоговый орган установил, что ООО не перечислила в бюджет удержанный с меня налог на доходы физ. лица. В виду этого мне было отказано в предоставлении имущественного налогового вычета.

Правомерны ли действия налоговой инспекции? Если нет, то каким способом я могу защитить свои права и законные интересы? (на какие нормы права я могу ссылаться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет? Могу ли я отправить их в налоговую по почте? Если на получение имущественного вычета есть ограничение по времени с момента покупки жилья (если есть, то сколько лет?), можно ли отправить эти документы в последний день этого срока? Куда перечисляются деньги за налоговый вычет и в течение какого времени?

В 2013 г приобрел квартиру по программе военная ипотека. В 2014 г получил налоговый вычет на покупку квартиры. Сейчас пришло письмо из налоговой службы, просят прийти и заполнить нулевую налоговую декларацию и вернуть полученные средства государству. Правомерны действия налоговой службы? Отдавать или нет полученную сумму? На военной службе нахожусь до сих пор.

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение