Правомерность требования налоговой службы возвратить ранее предоставленный вычет на покупку жилья из государственных средств

• г. Сыктывкар

Добрый день! Вопрос касается правомерности требования налоговой службы в возврате ранее предоставленного вычета. Купили жилье на денежные средства, полученные от государства по программе для сотрудников МВД "единовременная социальная выплата на покупку или на строительство жилья". В течение 3 лет подавала декларацию в налоговую на получение вычета. После проведения камеральной проверки налоговая перечисляла вычет. Вопрос: имела ли я право на получение имущественного вычета. И может ли налоговая истребовать эти деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имели права получать налоговый вычет на средства - "единовременная социальная выплата на покупку или на строительство жилья".

Вычет предоставляется по доходам от выполнения трудовых обязанностей. Требование правомерно. Ст.220 НК РФ.