Неправомерное использование личных данных при накопительной части пенсии - что делать и какие права есть?
597₽ VIP

• г. Казань

Здравствуйте!

Недавно на сайте госуслуг получил выписку из пенсионного фонда России о состоянии индивидуального пенсионного счета. К своему удивлению увидел, что накопительная часть пенсионных накоплений находится в негосударственном фонде НПФ Будущее.

Зная, что я не подписывал ни каких бумаг с указанным фондом, обратился к ним за получением копии договора. Получил по почте договор.

В договоре паспортные данные, контактный телефон и подпись совершенно не мои. Номер СНИЛС, ФИО и дата рождения мои. Адрес регистрации старый.

Стоит ли обращается в суд, или просто написать заявление о переводе накопительной части пенсии в другой НПФ?

Что я могу потребовать с ответчика в данной ситуации если обращается в суд (аннулирование договора, …), какую сумму можно требовать, как материальное возмещение морального вреда?

Если бы я выходил на пенсию (или родственникам в установленных законодательством случаях) могли бы отказать в выдачи накопительной части пенсии при наличии такого договора на основании не соответствующих паспортных данных?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться в суд против ПФР.

Ст. 218 КАС РФ позволяет.

И тогда станет понятно, как Ваши накопления оказались в НПФ Будущее.

А потом, после возврата в ПФР накоплений, можно выбирать иной НПФ.

ПФР сам обязан предоставить в суд доказательства.

Для начала напишите заявление в полицию, если считаете, что кто-то подделал Вашу подпись в договоре. Должностные лица полиции проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. По поводу возврата пенсионных накоплений в ПФР Вам следует направить заявление в ПФР с просьбой вернуть деньги из некоммерческого фонда и их возвратят в ПФР.

Как угодно. На Вашем месте я бы сначала просто написал заявление. Судиться затратно по времени и по деньгам. Хотя право на это у Вас есть (ст. 218 КАС РФ). Можно также в прокуратуру обратитться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о признании договора недействительным. ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта:

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Требовать компенсации морального вреда Вы можете только доказав факт причинения Вам физических и нравственных страданий, что маловероятно. А вот правоохранительные органы могут заинтересоваться каким образом появился сфальсифицированный договор с НПФ.

Заявление на выбор той или иной компании по вопросу накопительная часть пенсионных накоплений у вас есть всегда, учитываться будет последнее из них.

Для начала все таки напишите заявление сразу о переводе накопительной части пенсии.

Также рекомендую обратится с заявлением в прокуратуру и в правоохранительные органы (которые проверят подлинность подписей). После чего, обратитесь в суд с иском о признании данного договора недействительным, ПФР привлекайте третьим лицом. Договор признают недействительным, и накопления возвращаются.

Всего хорошего.

Здравствуйте. А кого вы хочете призвать в качестве ответчика? Для начала нужно установить виновное лицо. Как я понимаю кто то из сотрудников НПФ нечист на руку. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. После установления виновных лиц заявите гражданский иск.

Если бы вы выходили на пенсию вам конечно отказали бы в выдачи накопительной части пенсии с таким договором.