Можно ли прописать ребенка матери в квартиру без согласия собственника и отца?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой ребенок и гражданский муж. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (брак расторжен), который проживает с матерью и прописан в другом городе. Возможна ли такая ситуация, чтобы мать ребенка прописала его в мою квартиру без моего согласия и согласия его отца.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, мать ребёнка не может прописать его вашу квартиру. Регистрация по месту жительства ребёнка возможно только на основании заявления обоих родителей.

Здравствуйте! Нет, это невозможно, так как регистрация несовершеннолетнего ребенка возможна только с согласия обоих родителей.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе. Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, мать ребенка вашего сожителя никак не может зарегистрировать своего ребенка в вашей собственной квартире без вашего письменного согласия согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

А вот ваш сожитель вправе без вашего согласия зарегистрировать в вашей квартире своего несовершеннолетнего ребенка.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.