Судебная экспертиза и возмещение ущерба - Кто оплачивает, как распределяется и может ли исключаться затрата истца?

• г. Москва

Дело в суде связано с возмещением ущерба после Дтп.

В материалах дела 2 независимые оценки - истца и моя (сумма на 30% ниже).

В сумму иска включена также стоимость, которую истец заплатил оценщику.

Подскажите:

1) кто оплачивает судебную экспертизу? Как распределяется эта затрата

2) судья назначит сумму - по полученной экспертизе "ни нашим, ни вашим"?

3) могу ли я ходатайствовать об исключении суммы затрат на экспертизу которую оплачивал истец, поскольку я оплачивала свою экспертизу.

Ответы на вопрос (4):

Ли в процессе судебного разбирательства к участию в деле привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ). Причем одни суды считают, что для этого необходимо, чтобы выполненное по делу экспертное заключение было использовано судом в качестве доказательства по делу и положено в основу судебного решения, а факт несения расходов по оплате экспертизы был доказан.