Что за процедула включение в реестр требований кредитора.

• г. Москва

Должником является организация ООО Строит компания. Должник по решению суда в апреле этого года признан банктротом. , назначен конкурсный управляющий. Мы в суд на должника пока не подавали. Только Нужно ли нам заявлять свои требования в Арбитражны й суд - срок конкурского производства продлен до 03.08 2011 года и возможно ли это без подачи искогвого завления о взыскании дебиторской задолженности с должника в суд. . Какова процедура. Спаибо. И нужно ли вообще-то что-то делать. Сумма невелика, олучить видимо ее сложно. Что за процедула включение в реестр требований кредитора. Какова вероятность получения наших денег-по моему нулевая.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо направить конкурсному управляющему и в Арбитражный суд свои требования. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов в порядке предусмотренном ст. 100 Закона о банкротстве. Причем требования могут быть заявлены в срок, предусмотренный ст. 142 того же закона (в двухмесячный срок с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства), т.к. реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Предъявленные требования госпошлиной не облагаются.

При этом что касается перспектив реального получения денежных средств, то здесь необходимо смотреть особенности конкретного дела.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

в ИЮНЕ РЕЕСТ ТРЕБОВАНИЙ БУДЕТ ЗАКРЫТ И ВЫ ОПОЗДАЛИ.... В ВАШЕМ СЛУЧАЕ РЕШЕНИЯ СУДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВ ВОЗНИКН ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА УВЕДОМЛЕНИЕ КРЕДИТОРОВ.....