Можно ли поделить алименты на ребенка и бывшую супругу в равных долях?

• г. Рязань

Уважаемые юристы! Вопрос такой: (с женой развёлся, есть несовершеннолетний ребенок) Могу ли я поделить алименты в равных долях следующим образом: 50% алиментов будет идти на счёт НЕПОСРЕДСТВЕННО ребёнка, который я заблаговременно открыл в банке, а 50% на счёт б.жены?

Ответы на вопрос (5):

Да, такое возможно. И ребенок сможет снять эти деньги по достижению 18 лет. Можно под проценты положить, так еще выгоднее будет.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суд, хоть и не обязан, но имеет право по просьбе алиментоплательщика принять решение о перечислении половины, но не более, алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

Как это оформить юридически, чтобы в будущем не было претензий со стороны б.жены? Кто может распоряжаться этими деньгами? Я это делаю для того, чтобы мой ребёнок увидел хоть какие-то деньги в будущем. Чтобы они пошли на обучение в университете или приобретении квартиры.

Следует подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения, суда, чтобы часть алиментов переводить на банковский счёт ребёнка.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением и если Докажите, что алименты расходуются не по назначению, то можете просить, чтобы алименты зачислялись до 50% на специальный открытый на имя ребёнка счёт.