Продажа дома, приобретенного под материнский капитал в Курганской области, через опеку - проблемы с аварийным состоянием и грибком на стенах

• г. Курган

Курганская обл покупала дом под материнский капитал квадратов мало продала на улучшение денежные средства+остатки капитала как теперь его продать тоже через опеку дом в аварийном состоянии на стенах грибок.

Ответы на вопрос (4):

С согласия органов опеки.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день! Да, продать доли детей можно только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ, без их согласия никак не получиться.

Продать можно без согласия органы опеки если в данном доме нет долей несовершеннолетних детей

нужно быстренько продать и купить другое жилье, чтобы с опекой не было проблем.

Раз вы использовали материнский капитал при покупке дома, то все остальные действия должны быть согласованны с органами опеки, решили продать обращаетесь в органы опеки они выдают разрешение на продажу дома где был использован материнский капитал и вам должны были разъяснить, что прежде чем заключить сделку купли продажи вам необходимо найти вариант новой покупки жилья для улучшения. Но во всех регионах требования органов опеки разные.