Может ли инвалид 3 группы, будучи пенсионером по инвалидности, уволиться без отработки и без выплаты зарплаты за 2 недели?

• г. Бодайбо

Я уже задавала этот вопрос: девушка, инвалид 3 группы, пенсионер по инвалидности, собралась увольняться, нужно ли отрабатывать 2 недели или с неё требуют уплатить деньги в размере зарплаты за эти 2 недели, разве человек на пенсии не может уволиться сразу без отработки.

Ответы на вопрос (2):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Ст.80 ТК РФ.

Уже является пенсионером, т.е. на пенсию не выходит.

Работник обязан подать заявление, в котором сообщает о намерении уволиться. Сделать это он должен за две недели до желаемой даты прекращения трудовой деятельности.

Уволиться днем подачи заявления можно в том случае, если продолжение работы невозможно по состоянию здоровья. При этом могут удержать отпускные, которые выплачены авансом.