Мая соседка решила завещать мне её квартиру, так как её ни кто не помогает, СПАСИБО.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нона, здравствуйте! Если Ваша соседка совершит завещание в Вашу пользу, то Вы и будете наследовать данную квартиру по завещанию. НО в случае, если у соседки есть, так называемые, обязательные наследники (супруг, дети, родители, которые на момент смерти соседки будут являться инвалидами и/или пенсионерами по возрасту), то они будут иметь право на обязательную долю. Оспаривать завещание для получения обязательной доли не нужно. Ее выделяет нотариус.

Также у наследников будет право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания соседка не страдает никаким псих. заболеванием, отдает себе отчет в своих действиях (назначается экспертиза) - суд оставит завещание в силе.

Рассмотрите вариант с заключением договора пожизненного содержания с иждивением.

С уважением,

Харченко О.В.