Как защитить себя и ребенка от выгонов, если нет прописки в квартире мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Я нигде не прописана (формально в паспорте написана прописка, но меня оттуда выписали, а паспорт ещё не поменяла). У мужа своя квартира. Может ли он не прописывать туда ребёнка и выгнать меня и ребёнка (если не будут прописаны)? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (9):

Муж может подать иск о вашем выселении на основании ст.31 ЖК РФ как бывшего члена семьи. Вам следует просить суд о сохранении за вами права пользования жилым помещением определенный срок, например, один год, а также обязать собственника приобрести на Ваше имя жилое помещение. Несовершеннолетний ребенок итак имеет право пользования жилым помещением отца (ст.60 Семейного кодекса РФ).

Ст.31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Такие нормативно-правовые акты, как:

Федеральный Закон № 5242-1;

Постановление Правительства № 713.

Предусматривают возможность прописать детей там, где зарегистрирована мать. Никаких препятствий и дополнительных условий не установлено.

Помимо этих законов, нормативное регулирование вопросов, касающихся мест прописки несовершеннолетних, осуществляется следующими правовыми документами:

ГК;

СК;

ФЗ “О праве на свободу передвижения”;

другими актами.

Исходя из ч. 2 ст. 20 ГК РФ, место проживания физлиц до 14 лет – это адрес жительства их родителей. Если зарегистрированные в браке супруги прописаны по различным адресам, ребенка регистрируют по одному из них.

Часто встречающаяся ситуация – это отказ одного из родителей прописать малолетнего по своему адресу проживания.

Решение данного вопроса зависит от конкретной ситуации:

является ли отец владельцем жилого помещения;

проживает ли он вместе с матерью малолетнего или нет;

живут ли супруги вместе и, если да, являются ли собственниками жилья;

пытается ли мать, проживающая отдельно от супруга, вписать несовершеннолетнего к отцу.

Если отец – собственник квартиры, и проживает совместно с матерью ребенка, то регистрация несовершеннолетнего не требует разрешения отца. Если отец не дает добровольного согласия, вопрос решается через суд.

Если супруги проживают вместе, но не владеют занимаемым жилым помещением на праве собственности, от согласия отца также ничего не зависит. В случае его отказа мать ребенка может обратиться в суд для регистрации ребенка в принудительном порядке.

В том случае, если мать с ребенком живет отдельно от отца, при этом пытаясь прописать несовершеннолетнего к отцу, ничего не выйдет, так как, согласно ст. 20 ГК РФ, дети должны проживать по адресу своей регистрации.

Важно! Если отношения с собственником помещения, где проживал несовершеннолетний, прекратились (например, родители проживали на жилплощади матери одного из супругов), то право на пользование жилым помещением у ребенка не сохраняется.

Суд может на некоторый, весьма непродолжительный срок, сохранить такое право за ребенком.

Анна, добрый вечер.

У Вас очень сложная ситуация, разрешить которую возможно, только найдя компромисс с отцом ребенка. Если он является собственником квартиры, без его согласия ни Вы, ни ребенок не можете быть там зарегистрированы. Следовательно, в любой момент Вас с ребенком могут выселить. Причем отцу ребенка даже не придется обращаться в суд и ссылаться на прекращение права пользования в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Ему достаточно поменять замки - и никто не поможет Вам попасть в квартиру, у вас нет доказательств Вашего права проживать в ней.

Вам нужно постараться добиться хотя бы регистрации ребенка - аргументируйте это необходимостью получения пособий, оформлением в детский сад, пр.

Как юрист, я бы посоветовал предпринять действия по оспариванию решения суда о снятии Вас с регистрационного учета. Если пропущен срок обжалования - пробуйте его восстановить. В этом случае Вы сможете зарегистрировать ребенка без чьего-либо согласия по месту Вашей регистрации.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Никто Вас с ребенком из квартиры не выселит. Кроме того, имеете полное право в виду отсутствия у Вас прописки, обратится в суд об обязании прописать ребенка, с правом проживания в данной квартире.

Из вопроса не усматривается в разводе Вы или нет. Пока брак не расторгнут, Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения и имеете право пользования этим помещением (независимо от прописки!).

Всего хорошего.

Это я понимаю. Но отец не хочет его прописывать, а у меня прописки нет. Может ли он на улицу выгнать тогда?

Если квартира принадлежит отцу ребёнка, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, включая снятие с регистрационного учёта проживающих там.

Обратитесь в орган опеки и попечительства, отец нарушает права ребенка. Ребенок должен быть зарегистрирован с родителями или с тем родителем, с которым проживает. ПП РФ № 713.

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, плохая у вас ситуация. Заставить собственника регистрировать кого-либо нельзя. Объясните мужу, что в случае если он выгонит вас и ребенка, то ребенка могут забрать в приют.

С уважением.

Как собственник, ст 209 ГК, он имеет все права на квартиру и в самом худшем варианте может вас выселить, увы. Обязать его прописать в квартире ребенка по закону тоже нет оснований.