Нарушение условий обучения - требуют полное возмещение стоимости курсов после отсутствия выплаты за учебу

• г. Санкт-Петербург

Работаю в коммерческих железнодородных и авиа кассах.

Являюсь железнодорожным кассиром. Директор отправил на курсы авиакассиров (это была не моя инициатива). Длительность курсов составила 1 месяц, стоимость 26 тыс. рублей.

За месяц учебы мне не выплатили ни копейки от з/п, на учебу так же ездила за свой счет.

Теперь требуют подписать договор на 3 года или выплатить всю сумму за обучение. Законно ли требовать полное возмещение 26 тыс. рублей, ведь работодатель съэкономил на моей зароботной плате (т.к. не выплачивал ее).

Ответы на вопрос (1):

Елена, это не законно! Если с вами не заключали ученический договор до того как отправили на обучение, то щас уже не имеют права заставлять подписывать и требовать выплат. Кроме того вам обязаны были выплатить зарботную плату за время учебы.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Я работала на заводе, и меня направили на учебу, не по моей инициативе, при этом дали подписать договор о том, что я обязана отработать после обучения не менее 3 лет либо буду обязана выплатить сумму за моё обучение. Но ведь это была их инициатива отправить меня на обучение (производственная необходимость), а не моя.

При моем увольнении по собственному желанию, из заработной платы удержали сумму в размере 8 000 рублей за обучение. Обучение проходило в субботу в мой выходной день. Приказа о моем выходе в субботу на обучения нет, и ученический договор со мной не подписывался, и письменное свое согласие выйти в субботу на обучения я не давал. Т.е. работодатель оплатил мое обучение, но не оплатил мне выход в мой выходной день на обучение. Правомерно ли в данном случае удержание стоимости обучения из моей заработной плате при полном расчете с работником? В моем понимании, работодатель должен был провести со мной полный расчет, а потом потребовать возмещения стоимости обучения, в случае моего не согласия, работодатель в праве мог был обратится в суд.

Моего мужа 2.5 года назад работодатель отправил учиться. Сейчас муж хочет уволиться и работодатель сказал, что удержит с него сумму за обучение, т.к. муж не отработал после учебы 3 года. Договор между сторонами не был заключен об учебе и сроках отработки и сумма обучения неизвестна, которую хочет держать работодатель. Законны ли действия работодателя?

Работаю и учусь заочно первое высшее Директор требует подписать ученический договор по которому после обучения я обязана отработать 5 лет (срок учебы), т. к. мне оплачиваются ученические отпуска, или вернуть всю эту сумму. Законно ли это? Поступила сама, оплачиваю обучение сама.

Я работаю на фирме уже 4 года, в прошлом году закончил учёбу за счёт фирмы... по договору я обязан по истечении учёбы отработать ещё 5 лет или выплатить им сумму за обучение. За то время пока я работал, юр. лицо реорганизовалось из ОАО в ЗАО, договор мне не переделывали, т.е. там всё ещё ОАО. Возможно ли мне уволится и зацепится за это не выплачивая денег?

Сын учился в с 2009 года в политехе, на 4 курсе забросил учёбу и был отчислен с 4 курса 1 семестра в 2013 году. В январе 2017 года подал заявление на восстановление в учёбе, ждали ответ три месяца неоднократно ходил и ездил в универ всё никак. Сейчас вроде сдвинулось с места, но на 4 курс нас не зачисляют, могут зачислить только на 2 курс из-за того что изменился учебный план и добавились предметы. Долг по учёбе был, но не такой как выставляют после изменения учебного плана. Обучение было платное, за три курса учёбы всё оплачено в полном размере, теперь получается мы теряем 2 года и наши деньги пропали?

Был подписан договор об учебе на весь срок обучения с фиксированной оплатой, с приходом нового директора заставили переписывать договора и сумма за учебу растет. Законно ли это? или это самовольное деяние университета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

я увольняюсь по собственному желанию из предприятия, в связи с устройством на работу в другое.

Прежний директор требует чтобы я вернул деньги выплаченные мне как материальная помощь (50% стоймости учебы) за 2 курса учебы на заочном факультете. При всем этом со мной заключался трехсторонний договор на оплату учебы, за учебу я платил сам. В коллективном договоре предприятия указано что при успешной учебе компенсируют 50% от стоймости учебы.

Однако там же в договоре не написано что нужно возращать эти деньги в случае увольнения.

Прав ли директор? И что мне делать, ведь если я не заплачу он не подпишет приказ на мое увольнение.

С уважением, Александр.

Скажите пожалуйста, я устроилась на работу авиакассиром, меня направили учиться в другой город, после учебы дали подписать договор в котором говорится о том что я должна буду выплатить всю сумму за учебу если не проработаю 3 года. Перед учебой мне ни кто об этом ни чего не говорил. Имеют ли право требовать с меня эти деньги если я хочу уволиться проработав 1,5 года?

В июне 2007 г. я устроилась на работу, проходила обучение за счет фирмы. Стоимость обучения составила 70 тыс. руб.

При устройстве на работу я подписала договор, в котором говорилось, что обязуюсь отработать в организации 3 года в счет потраченных на обучение денег. В случае преждевременного увольнения должна буду выплатить единовременну всю сумму. Фирма со своей стороны обязуется своевременно выплачивать заработную плату (ну и много других обязательств)

В итоге, проработав почти год, фирма систематически задерживала заработную плату на 2 месяца. Сейчас заканчивается май, а заработная плата полностью погашена только за март месяц.

Я нашла хорошую работу в Москве, но фирма не соглашается меня увольнять. Требуют выплатить компенсацию за обучение. Имеют ли они право требовать? Ведь они сами нарушили договор и не своевременно выплачивали з/п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение