Ветеран военной службы - какие льготы доступны в Новгородской области?

• г. Боровичи

Здравствуйте. Мой муж ветеран военной службы, ему 53 года, он на пенсии, но работает. Служил на севере. Сейчас проживаем в Новгородской области. Какими льготами он может пользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ветеран военной службы устанавливается в порядке, предусмотренном законом О ветеранах.

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.

В соответствии с этим же законом В число льгот ветеранов военной службы входят следующие разновидности социальной поддержки:

Льготы ветеранам в области налогообложения в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Пенсионное обеспечение, выплата пособий.

Получение и содержание жилья.

Оплата части коммунальных услуг.

Оказание медицинской помощи.

Льготный отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 710.

Услуги протезно-ортопедического характера.

Услуги ритуального характера, которые заключаются в компенсации затрат на транспортировку и захоронение тела умершего, а также на установку надгробного памятника.

Ветераны военной службы освобождены от уплаты федеральной пошлины по делам, которые рассматриваются в ВС РФ, судах общей юрисдикции и мировых судах, как это указано в п. 3 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 333.36 НК РФ, в случаях, если ветераны подают исковые заявления стоимостью до 1 млн руб. в суды общей юрисдикции или мировые суды, то они не платят государственную пошлину.

При этом освобождение от уплаты пошлины осуществляется при подаче в судебные органы исков имущественного характера или исков, совмещающих имущественные и неимущественные требования.

Налоговые льготы для ветеранов содержатся в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. Этот акт фиксирует правило, согласно которому военнослужащие, которые имеют выслугу от 20 лет, могут оформить компенсацию. Для этого гражданин должен входить в число:

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с достижением предельного возраста.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с выслугой срока службы.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с сокращением штата.

Лиц, уволенных с правом на пенсию в связи с болезнью или иными ограничениями по состоянию здоровья.

Данным гражданам выплачивается компенсация уплаченных земельных и имущественных налогов.

Для оформления компенсационных выплат ветерану потребуется составить заявление и предъявить налоговое уведомление, документы о внесении налога, а также правоустанавливающую документацию, подтверждающую статус заявителя и его права на льготы.

Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для ветеранов военной службы.

Скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг распространяются только на одну квартиру или одно жилое помещение.