Вопросы по доначислению по нормативу за горячую и холодную воду и возможного штрафа за самовольное снятие счетчика

• г. Волгоград

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, за какой период времени может производиться доначисление по "нормативу" по горячей и холодной воде, если срок эксплуатации счетчиков закончился в октябре 2016 года (о чем УК была уведомлена), при этом начисления за воду все это время УК производилось по "средним показаниям". В июне 2017 года была произведена проверка контролером, при которой был выявлен факт самостоятельного снятия недействующих счетчиков без повреждения пломб. Предусмотрен ли штраф за факт самовольного снятия недействующих счетчиков?

Ответы на вопрос (1):

Штраф нет, а перерасчет платы за ком. услугу законны. По окончании срока эксплуатации ИПУ плата за ком. услугу взимается первые три месяца по среднему потреблению по показаниям ИПУ за последние шесть месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных лиц в жилом помещении.

Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.