Как правильно оформить соглашение о замене стороны или соглашение об уступке прав при оформлении гаража?

• г. Калининград

Добрый вечер, в 2003 году мы по договору купли продажи приобрели гараж, но его так и не оформили по вине председателя гаражного общества и у нас сейчас технический паспорт с фамилией предыдущего владельца, а новый не хотят выписывать председатель, т.к. говорит, что нет оснований. В настоящий момент гаражному обществу дает мэрия в аренду земельные участки под этими гаражами и в мэрии сказали оформить соглашение о замене стороны (или соглашение об уступки прав) в договоре на аренду земельного участка, занимаемого гаражом (который выдали предыдущему владельцу отделом района, который вскоре расформировали и не довели дело до конца).

Вопрос? Правильно писать соглашение о замене стороны в договоре или соглашение об уступки прав по договору (я прочитала, что уступка прав заключается между юр лицами, а не физ лицами)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уступка права может быть проведена и между физлицами.

Имеется ли у вас договор купли-продажи гаража?

В вашем случае необходимо составить соглашение о замене стороны по договору аренды земельного участка.

Заменяется прежний арендатор на вас.

Такое соглашение составляется между вами и бывшим собственником гаража (арендатором участка), о чем уведомляется администрация, после чего регистрируется в росреестре.