Незаконный частный садик на втором этаже - шум, курение и незаконная деятельность вызывают возмущение у соседей. Куда обратиться?

• г. Йошкар-Ола

Добрый день. Обращаюсь к вам с вопросом. У нас в доме по адресу ул.Устиновича 4 на втором этаже пятиэтажного дома в кв.26 уже года два открыт частный садик, квартира двухкомнатная, площадью 44 кв. м., где 12 маленьких детишек, воспитатель не собственник квартиры. В подъезде живут пенсионеры и мамочки в декрете. Это постоянный шум по утрам и вечерам когда приходят родители и приводят/забирают детей из садика, днем постоянно на них кричит воспитатель и плачут детки. Это очень хорошо слышно нам соседям второго этажа и соседям верхних и нижних этажей. К ним неоднократно обращались жители подъезда с замечаниями, но Елена Петровна (которая заведует этим садиком) ничего слышать не хочет, шумоизоляцию делать не собирается, дверь в квартиру очень старая менять отказываются чтобы не хлопала, говорит что это у нее не садик а она просто сидит со своими знакомыми детками. На балконе воспитатель постоянно курит, дети этим дышат и соседи сверху. Один раз ребенок закрыл воспитателя на балконе, так маме ребенка было отказано в садике, ребенка выгнали. Никогда не видно чтобы завозились какие то продукты, чем питаются там детки не известно. Жалко детей, которые плачут и дышат куривом. Вообще законен ли садик на втором этаже пятиэтажного дома? Обозначений никаких нет, но в интернете если набрать частные сады, то выходит этот адрес. Для квартиры таких квадратов не много ли там детей? Никакие подписи с соседей на открытие садика не собиралось. Как быть жителям подъезда? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте обратиться к участковому. Пусть и другие жители подъезда расскажут эту историю. Скорее всего этот частный детский сад нигде не зарегистрирован - тогда у его основателей будут проблемы

Соседи ждут пока я пожалуюсь.. Пенсионеры сильно никуда не пойдут, у других детки маленькие, а я с маленьким ребенком и беременная должна бегать за них, ведь непосредственно у меня за стенкой этот садик.

Что ж! Тут рай для прокуратуры и налоговой.

Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации+ помещение где она осуществляется должно быть оборудовано соответствующим образом и на первом этаже, либо втором, если помещение нижнего этажа уже используется для предпринимательских нужд, иметь отдельный вход, либо отдельный от входа жилых помещений.

Здравствуйте! Если Вы не будете подавать жалобу в прокуратуру, то другие также ну будут жалобу подавать. В итоге все останется так, как есть. Проблема не решится.