Нужно ли согласие родителей для регистрации брака между совершеннолетней девушкой и несовершеннолетним парнем без показательных свидетельств

• г. Омск

Здравствуйте! Что нужно для регистрации брака совершеннолетней (18 лет) девушки и несовершеннолетнего парня (16 лет). Факт беременности или наличия совместного ребенка отсутствует.

Ответы на вопрос (6):

Для регистрации брака необходимо обратиться в местную администрацию получить соответствующее разрешение. Однако для получения такого разрешения нужно веская причина. Статья 13 семейного кодекса.

Здравствуйте! Вам надо получить разрешение органов опеки и попечительства для регистрации брака, затем можете обращаться в органы ЗАГС с заявлением.

Здравствуйте. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака.

В вашем случае уважительной причиной, которую вы сможете указать, это фактически сложившиеся брачные отношения.

Здравствуйте, нужно от администрации района получить разрешение на вступление в брак несовершеннолетнего, подаете заявление через мфц либо напрямую в администрацию.

Здравствуйте. А вы хотите вступить в брак, потому что Вы так хотите, какие-нибудь есть уважительные причины?

Статья 13 Семейного кодекса указывает, что при наличии уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;

фактические отношения (гражданский брак);

наличие общих детей;

угроза жизни;

призыв жениха на воинскую службу.

Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

Подача заявления в ЗАГС

Для заключения брака между несовершеннолетними первым этапом будет получение соответствующего разрешения. Для этого лица, желающие пожениться, по месту регистрации подают заявление на выдачу разрешения о бракосочетании между несовершеннолетними. Заявление рассматривается местной администрацией в индивидуальном порядке (то есть срок рассмотрения и порядок устанавливается локальным законодательством для каждого региона индивидуально).

После получения разрешения будущие супруги подают в ЗАГС заявление о заключении брака установленного образца.

Бракосочетание производится спустя минимум месяц после подачи документа, но этот срок можно сократить при уважительных обстоятельствах

Семейный кодекс указывает, что при подаче заявления для бракосочетания между несовершеннолетними разрешение родителей не обязательно (если лицу исполнилось 16 лет), но на региональном уровне этот вопрос решается локальными актами, в которых разрешение родителей может быть обязательным условием.

К заявлению прилагаются документы удостоверения личности и документы, доказывающие указанные выше причины, по которым лицу должны разрешить заключать брак.

К заявлению также прилагаются документы удостоверения личности и документы, доказывающие указанные выше причины, по которым лицу должны разрешить бракосочетание.

Непосредственно в ЗАГС вместе с заявлением о бракосочетании также подаются документы удостоверения личностей будущих супругов, а также полученное ранее разрешение на брак между несовершеннолетними.

Уважаемая Александра! Вам необходимо знать, что статья 13 СК указывает, что при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет. Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики: беременность;

фактические отношения (гражданский брак); наличие общих детей; угроза жизни; призыв жениха на воинскую службу. Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется. СК предусматривает возможность бракосочетания в качестве исключения в случае наступления особенных обстоятельств лицам, достигшим возраста частичной дееспособности — 14 лет (но менее 16-летнего возраста). Но Закон также не предусматривает этих условий, указано только то, что эти условия должны быть подтверждены документально. На практике, такими условиями чаще всего являются: беременность (должна быть подтверждена справкой из больницы либо женской консультации); эмансипация (основание — решение суда); рождение ребёнка (подтверждение — свидетельство о рождении). В данном случае требуется письменное согласие на брак родителей либо заменяющих их лиц (усыновителей, попечителей). Если между родителями есть разногласия по данному вопросу, он решается через попечительский совет. Согласно Семейному кодексу, для заключения брака с несовершеннолетними необходимо специальное разрешение. Порядок получения этого разрешения устанавливается законодательством на уровне субъектов федерации, то есть в каждом регионе он различается. Для заключения брака между несовершеннолетними первым этапом будет получение соответствующего разрешения. Для этого лица, желающие пожениться, по месту регистрации подают заявление на выдачу разрешения о бракосочетании между несовершеннолетними. Заявление рассматривается местной администрацией в индивидуальном порядке, т.е. срок рассмотрения и порядок устанавливается локальным законодательством для каждого региона индивидуально. Желаю удачи и успехов