Гражданка Израиля обратилась в российский суд и получила положительное решение о лишении родительских прав гражданина России - какие основания использовал суд?

• г. Москва

Гражданка Израиля обратилась в российский суд с иском о лишении родительских прав гражданина России. Иск был рассмотрен Нефтеюганским районным судом и удовлетворен.

На основании каких положений законодательства РФ суд принял дело к рассмотрению? Договора правовой помощи между Россией и Израилем не имеется.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае договор о правовой помощи и не нужен. Гражданский процессуальный кодекс РФ распространяется не только на граждан РФ, но и на иностранцев. Они могут являться истцами и заявлять иски к гражданам РФ.