Вопрос в том, как лучше оформить передачу квартиры, что бы не пришлось проходить БТИ?

• г. Москва

Ситуация такова.

Отец и мать в ближайшее время будут разводиться. Отец оставляет свою долю квартиры мне (сыну) и матери. Но, у нас трудности с БТИ. Вопрос в том, как лучше оформить передачу квартиры, что бы не пришлось проходить БТИ? Есть ли разница на кого оформлять?

Заранее спасибо.

Артем.

Ответы на вопрос (3):

Артем, боюсь что без документов БТИ в данной ситуации не обойтись.

Альтернативные варианты оформления не будут столь бесспорными и надежными, поэтому лучше уточните Вашу проблему с БТИ и может быть проще и лучше будет решить именно ее.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

Для государственной регистрации перехода права собственности на долю квартиры надо обязательно представлять в Росреестр копию кадастрового паспорта квартиры, т.е. обращаться в БТИ. Увы, но БТИ Вы "обойти" не сможете.

Артем, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, на основании какой сделки родители стали собственниками квартиры. Дело в том, что для заключения сделки с долей в праве собственности на квартиру Вам потребуется кадастровый паспорт. НО если с 2008 года с квартирой (долей) заключались какие-то сделки, то кадастровый паспорт больше НЕ нужен, так как он в Росреестре уже есть.

Что за проблемы с БТИ?? Кадастровый паспорт можно получить и в МЖР. Там же пишете отказ от выхода техника (если именно этого Вам бы не хотелось).

С уважением,

Харченко О.В.