Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли оформить налоговый вычет если лечился в санатории Белоруссии.

вопрос №13031112
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Это не важно где вы лечились если договор составлен на вас и вы сами оплачивали по этому договору то можете оформить налоговый вычет закон вам этого не запрещает.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получить до окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Социальный вычет по расходам на лечение можно получить только в том случае, если лечение проводилось в российском медицинском учреждении (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Так как услуги по лечению оказаны за рубежом, вычет по произведенным расходам не предоставляется (Письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-04-05/7-831).

С уважением, Наталия Агапитова.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Оформить налоговый вычет, не дожидаясь окончания года. Что это такое? Что это даёт в мой актив? Спасибо.

вопрос №9182013
прочитан 4 разa

Налоговый вычет-это возврат налога на доходы, он предусмотрен на детей, на лечение, обучение и при покупке недвижимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить налоговый вычет за обучение сына. Но не все квитанции об оплате сохранились. Можно ли как-нибудь подтвердить оплату? И какие документы, подтверждающие оплату, могут быть приняты в налоговой инспекции? Спасибо!

вопрос №714887
прочитан 24 разa

Нужны оригиналы документов. Вторые экземпляры приходных документов хранятся в кассе ВУЗа или в банке, в зависимости от формы оплаты. Запросите их и нотариально удостоверьте. Если не примут, то придется доказывать Вашу правоту в судебном порядке.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ: ДаНет

Оформил налоговый вычет после покупки квартиры, обязан ли я с этой суммы выплачивать алименты?

вопрос №7920756
прочитан 12 раз

Нет. не обязаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку кооперативной квартиры, купленной в 1988 году?

вопрос №17457115
прочитан 13 раз

Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку кооперативной квартиры, купленной в 1988 году?

Нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В общем случае, налоговый вычет не имеет срока давности.

Но исходя из срока покупки, необходимо искать "динозавра" юриспруденции, который расскажет всё о нормах тех лет.

Но сразу могу сказать, что если Вы не имеете сейчас доходов, облагаемых НДФЛ, то вычет получить не удастся. И более того, получив "старый" вычет, Вы не сможете воспользоваться современными условиями (макс. Выбираемая сумма 2,0 млн. руб., % по ипотеке), если будете покупать что-то в будущем.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 году вязала потребительский кредит с полисом страхования жизни на срок 5 лет, могу ли я оформить налоговый вычет?

вопрос №16834052
прочитан 113 раз

Налоговый вычет можно получить по таким видам кредитования:

образовательный зам – деньги, выдаваемые для оплаты обучения (в т.ч. детей);

кредит на оплату лечения – оформляется при необходимости сделать операцию, купить дорогие лекарства и т.д.;

заём на улучшение условий жилищной действительности (уже упоминался).

Страхование жизни по заму также даёт возможность получить компенсацию. Для этого необходимо соблюсти ряд условий:

1. Страхование оформляется на период от пяти лет.

2. Соглашение было оформлено на лицо, оплатившее страхование, или на его ближайших родственников. К последним относятся муж/жена (причём учитывается статус вдовы/вдовца), родители (в том числе приёмные), дети (также – в т.ч. приёмные). Главным отличием, например, от возмещения за оплату обучения является отсутствие лимитов по возрасту для детей. Компенсация правомерна даже при оформлении страхования жизни совершеннолетних.

3. В наличии официальная трудоустроенность. Систематически выплачивается подоходный налог.

По своему происхождению налоговое возмещение является частью не облагаемых подоходным налогом доходов. Данный факт обеспечивает возвращение гражданину суммы, большей, чем та, что ушла в бюджет страны.

Если у заёмщика нет официальной работы, и он не платит подоходный налог, компенсации не будет.

При равнозначных ежемесячных платежах по кредиту для получения налогового вычета нужно:

• полностью покрыть долг по заму;

• в преддверии ближайшей даты выплаты обратиться к организации, предоставившей кредит.

После этого банк проведёт перерасчёт суммы покрытия долга и составит другой план выплат. В некоторых случаях возможно полное освобождение заёмщика от возвращения задолженности.

Если кредит покрывался разными по сумме выплатами, порядок немного отличается:

• клиент должен сделать пополнение кредитного счёта (не важно, каким способом);

• после этого он обращается к организации, в которой выдан зам;

• оформляет договор о заблаговременном погашении кредита.

Затем в течение какого-то времени сторона кредитора принимает решение по заявлению.

Налоговое возмещение, например, по заму, полученному в Сбербанке, осуществляется через перерасчёт задолженности и пересмотр расписания выплат.

Казалось бы, преимущества налогового вычета очевидны. Как минимум гражданин компенсирует часть своих расходов. Но в случае с кредитованием есть нюансы.

Разнообразие вариантов предоставления заёмных средств требует тщательного изучения условий кредитования и выбора наиболее оптимального из них. Это очень важно, ведь в какой-то момент можно столкнуться с ситуацией повышения процентной ставки кредитующей организацией.

Именно поэтому осведомлённые клиенты стараются возместить потери из-за начисляемых процентов через получение налогового вычета.

Такие действия находятся в законном поле и актуальны как в случае полного покрытия зама, так и частичного.

Особенности оформления

Такая процедура, как оформление налоговой компенсации, имеет свой порядок и ряд правил. Даже при соблюдении всех условий могут возникнуть трудности.

Чтобы предупредить какие-либо проблемы, нужно обладать определённой информацией.

Действия при отказе банка в выплате компенсации

Что делать, если банк отказывает в выплате налогового вычета? Такая ситуация требует обращения с заявлением, в котором должны быть указаны сумма возмещения и другие немаловажные нюансы.

При обращении к помощи юриста данный факт также фиксируется в заявлении. К документации необходимо приложить все имеющиеся доказательства. Срок, отведённый для подачи заявления, – три года.

Возможность досрочно закрыть кредит

Возмещение с кредита, который взять наличностью, допустимо при заранее предусмотренной договором возможности его заблаговременного погашения. По этой причине важно перед подписанием соглашения изучить подробно его условия. Если досрочная полная оплата не прописана, данный кредит не выгоден.

Исключение такой опции может быть намеренным: в таком случае банк больше выиграет, т.к. клиент не сможет претендовать на компенсацию.

Расчёт суммы возмещения

До посещения налоговой инстанции лучше лично посчитать сумму, которая должна будет возвращена по закону. Чтобы это сделать, сначала нужно посчитать соотношение полученных денег и выплаченных процентов. После следует вычислить, какая сумма уплачивается каждый месяц.

Когда наступает момент обращения в налоговую службу, стоит понимать, что арбитражным судом определяется для выплаты тот процент, который уже выплачен с момента оформления кредитного сотрудничества клиента и банка до 100%-го погашения зама.

Вам помог ответ: ДаНет

Я покупала квартиру в 2012 году, можно сейчас оформить налоговый вычет?

вопрос №17454761
прочитан 12 раз

Нет, нельзя, Вы пропустили все сроки (3 года с момента продажи).

Вам помог ответ: ДаНет

Можете.

1. Если ранее вычетом не пользовались

2. Покупали не у близких родственников.

3. У вас были отчисления НДФЛ в соответствующие периоды

За три предыдущих налоговых периода. Т.е. если в этом году подаёте, то за 2017, 2018, 2019 г.

Но имейте ввиду, что нормы законодательства изменились. Лимит В 2 000 000 на вычет. Если ваша квартира стоила меньше, то остатком при покупке нового жилья вы воспользоваться не сможете. Если планируете приобретать жильё, возможно, выгоднее будет заявлять по новому объекту.

Плюс есть нюансы по праву собственности, семейному положению, доходам, субсидиям.

(текст отредактирован 06.06.2020, 19:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Покупали квартиру в 2010 году, муж в ней не прописан, может он на себя оформить налоговый вычет? Прописаны я и дочь 25 лет.

вопрос №17189008
прочитан 14 раз

Боюсь, что Вы совсем немного опоздали со сроками.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш супруг имеет право на имущественный вычет, если квартира приобретена в браке, и В размере, определенном в соглашении об определении долей.

Вам помог ответ: ДаНет

Другие юристы отвечают так: Право на получение налогового вычета на приобретение недвижимости не теряется никогда, то есть вы можете его получить, даже если купили недвижимость, например, в 2000 году.

(Обратите внимание, что декларация 3 НДФЛ в 2019 году изменилась, пользуйтесь актуальными бланками.)

вопрос №17189032

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение