Угроза лишения муниципальной квартиры из-за неоплаченного кредита отца

• г. Якутск

Мой отец в браке с моей мамой, у отца был кредит, потом папа умер, квартира где ты живем муниципальная оформлена на папу, кредитора угрожают нам, они могут забрать квартиру за его не плаченный кредит?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Нет, если у вас квартира муниципальная, то она принадлежит государству и отобрать ее однозначно не смогут.

Нет, забрать эту квартиру невозможно, потому что она не принадлежала вашему отцу на праве собственности. Можете не беспокоиться на этот счёт.

Квартира где ты живем муниципальная оформлена на папу, кредитора угрожают нам, они могут забрать квартиру за его не плаченный кредит?

Никто не может забрать за кредит муниципальную НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру.

Нелли, муниципальную квартиру никто у вас не заберет, так как собственником данного жилья является государство. Вы всего лишь проживаете в ней по договору социального найма (ордеру). с уважением.

Уважаемая Нелли! Человек не является владельцем муниципальной квартиры, он просто проживает тут на основании какого-либо договора, будь то документ о социальном найме или что-либо еще. Это все равно, что решить, «хочу продать квартиру, принадлежащую не мне, а государству» поэтому Вам не стоит беспокоиться. Исключением может служить только та ситуация, когда долги сформировались из-за неуплаты услуг ЖКХ. Люди в обязательном порядке должны выплачивать все коммунальные платежи, и в случае просрочки начисляется пеня. Если прошло уже несколько месяцев, управляющая компания может даже обратиться в суд. Крайней мерой будет выселение человека с государственных квадратных метров. Жилищный кодекс РФ указывает, что если платежи не вносились на протяжении полугода, то у властей есть все основания выселить их. Однако, на практике, не все так просто. Если причины для накопленных долгов были уважительными, то суд может принять во внимание и встать на сторону должников. В списке могут быть проблемы с заработками, болезнь, необходимость в дорогостоящем лечении, смерть членов семьи и так далее.

Есть в законе и лазейки – чтобы растянуть процесс, должнику достаточно платить время от времени небольшую сумму. Поэтому, как правило, проживание в квартире по договору социального найма не угрожает человеку выселением – ведь эта недвижимость уже изначально ему не принадлежала. Желаю удачи.

Здравствуйте! Не слушайте их, это полнейший бред, квартиру вообще за долги не заберут, а муниципальную тем более она у Вас не в собственности.

Доброго времени суток. Нет, квартиру Никто не сможет забрать, по закону же единственное жилое помещение не может быть предметом ареста, только если оно не является предметом залога.