Права начальника цеха при выявлении нарушений - отправка уведомлений и возможность лишения премий работника

• г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли начальник цеха при выявлении нарушения направлять работнику уведомление о предоставлении объяснения за своей подписью, ведь он фактически не является работодателем? Могут ли работника лишить премии за отказ в участии в конкурсе или других спортивных мероприятиях?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Правильно говорите, только работодатель вправе требовать объяснения с работника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Нет, согласно трудового законодательства у начальника цеха подобной обязанности не имеется, поэтому может ничего не направлять.

Здравствуйте! В данном случае нет не имеет право по данному обстоятельству требовать объяснения. В соответствии с законодательством российской федерации.