Сложности получения статуса и жилья - история беженца из Азербайджана в России

• г. Саратов

В 1989 году мы вынуждены с матерью были бежать с Азербайджана, на тот момент я учился в 6 классе, приехали к бабушке в Саратовскую обл. в Новоузенский район, меня кре как взяли в школу без документов, ну закончил 9 классов, как то удивительно дали мне паспорт СССР, прописали где то в посёлке, сам даже незнаю где, прошол припесную комиссию ушол в армию, а когда пришёл в 1997 г, а жить то не где, встал на учёт в миграционную службу в г.Новоузенске, собрал все документы, вот уже получать жильё службу ликвидируют, в саратов ездил там руками разводил, стату не продлили, денег не было кактаться за 300 км от города, и всё на этом всё встало, и я уже 14 лет живу на съёмных квартирах, мне так и ничего не дали, возможно ли восстановить статус или надеятся на что то что можно что то получить в замен утраченого или уже поздно? НУ НЕБЫЛО У МЕНЯ ТОГДА НИ СРЕДСТВ НИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Законодательство о вынужденных переселенцах восстановление данного статуса не предусматривает. Лишить данного статуса Вас могли только на том основании, что Вы не проходили ежегодного переучета. Получить компенсацию за утраченное имущество Вы можете попробовать только в судебном порядке.

С уважением, Филин Сергей.