Как поставить землю и дом на учет в ЕГРН - необходимые документы и процедура

• г. Рязань

Добрый день! Меня зовут Наталья. Есть земля в собственности, межевание есть, на кадастровый учет поставлена, а в егрн нет данных, так же дом, как ранее учтеный. Какие док-ты мне нужны и как я должна поставить на учет в егрн?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У Вас должны быть документы, подтверждающие основания приобретения права собственности, вот с ними и нужно обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы зарегистрировать данного право.

Чтобы сведения о вашем доме появились в ЕГРН необходимо предоставить правоустанвливающие документы на дом, то есть документы показывающие каким образом у вас появился этот дом.

Для постановки на учет в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество Вам необходимо обратиться с правоустанавливающими документами в Россреестр (можно через многофункциональный центр).

Добрый день. Если зу участок стоит на кадастровом учете, не может быть чтобы не было данных в ЕГРН, значит у Вас регистрация права собственности было до 1998 г в БТИ, но в Росреестре в таком случае регистрация проводится по желанию правообладателя, но не обязательна. Госпошлина 2000 руб за дом и 350 за зу.