Что делать, если бывшая супруга не разрешает видеться с ребенком из-за задолженности по алиментам?

• г. Псков

Здравствуйте у меня такая проблема моя бывшая супруга не дает мне видеться с ребенком так как я 3 месяц не плачу алименты потому что в данный момент состою на учете в центре занятости населения что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леонид.

Вам необходимо обратиться в суд и там установить порядок общения с ребенком (по каким дням, в какое время).

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Супруга не имеет права не давать видеться с ребенком на том основании, что стоите на учете в службе занятости. В воспитании ребенка обязаны принимать участие оба родителя. Можете обратиться с жалобой в органы опеки.

Добрый день, право видеться с ребенком не может быть ограничено в случае не уплаты алиментов.

Однако алименты вы все равно обязаны платить, если алименты взыскиваются через ФССП, то уведомите пристава о получении пособия по безработице, в таком случае алименты будут удержатся исходя из размера пособия.

Если бывшая жена препятствует вам в общении с ребенком вы в праве подать иск об определении порядка общения с ребенком, в случае если жена и дальше вам будет препятствовать, то тогда вы в праве подать исполнительный лист в ФССП и к вашей жене будут применены меры принудительного исполнения.