Реорганизация в декрете - что делать, если работодатель перевел на должность ниже без согласия

• г. Новороссийск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, за время моего отпуска в моем отделе произошла реорганизация, меня перевели на должность ниже моей и вывели за штат отдела и все это без моего ведома и согласия. Сейчас ребёнку 2,7 года и я собираюсь выходить на работу досрочно. Что меня ждёт и какие мои дальнейшие действия? Хочется справедливости. Считаю такие действия со стороны работодателя не правомерными.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Действительно, подобные действия неправомерны, Вам нужно по этому поводу обратиться в трудовую инспекцию, Вас обязаны были уведомить заранее, да еще и перевести Вас с Вашего письменного согласия. Так же можно обратиться и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Работодатель обязан предоставить Вам работу по сохраняемой за Вами должности. Увольнению в связи с сокращением до исполнения трех лет ребенку Вы не подлежите. Перевод на другую должность без вашего согласия незаконный. Не предоставят работу по первоначальной Вашей должности, обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Ст.256 ТК РФ.

В случае соблюдения работодателем ст.74 ТК РФ все правомерно.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Они то меня берут на прежнее место, но факт в том, что как только я ушла в декрет, они сразу провернули эти "переводы-выводы", а вместо того, чтоб мне предложить должность, которая является аналогичной по функционалу и потом на неё взять нового сотрудника на период моего отпуска, они сразу на эту должность посадили Новоро сотрудника, а меня получается мало того, что перевели бед моего ведома на низшуудоджностт, так ещё и за штат вывели. Функционал должности остался прежний, но уже почему-то не мой!

Здравствуйте Вас не имели право выводить за что-то есть по сути сокращать вашу должность во время периода ухода за ребенком Обратитесь жалобы в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Елена, добрый день!

Данные действия работодателя неправомерны, тем более документов вы никаких не подписывали. Вы имеете право обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Всего Вам наилучшего!