Реорганизация в декрете - что делать, если работодатель перевел на должность ниже без согласия

• г. Новороссийск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, за время моего отпуска в моем отделе произошла реорганизация, меня перевели на должность ниже моей и вывели за штат отдела и все это без моего ведома и согласия. Сейчас ребёнку 2,7 года и я собираюсь выходить на работу досрочно. Что меня ждёт и какие мои дальнейшие действия? Хочется справедливости. Считаю такие действия со стороны работодателя не правомерными.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Действительно, подобные действия неправомерны, Вам нужно по этому поводу обратиться в трудовую инспекцию, Вас обязаны были уведомить заранее, да еще и перевести Вас с Вашего письменного согласия. Так же можно обратиться и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан предоставить Вам работу по сохраняемой за Вами должности. Увольнению в связи с сокращением до исполнения трех лет ребенку Вы не подлежите. Перевод на другую должность без вашего согласия незаконный. Не предоставят работу по первоначальной Вашей должности, обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Ст.256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В случае соблюдения работодателем ст.74 ТК РФ все правомерно.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Они то меня берут на прежнее место, но факт в том, что как только я ушла в декрет, они сразу провернули эти "переводы-выводы", а вместо того, чтоб мне предложить должность, которая является аналогичной по функционалу и потом на неё взять нового сотрудника на период моего отпуска, они сразу на эту должность посадили Новоро сотрудника, а меня получается мало того, что перевели бед моего ведома на низшуудоджностт, так ещё и за штат вывели. Функционал должности остался прежний, но уже почему-то не мой!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вас не имели право выводить за что-то есть по сути сокращать вашу должность во время периода ухода за ребенком Обратитесь жалобы в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Данные действия работодателя неправомерны, тем более документов вы никаких не подписывали. Вы имеете право обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Была в декретном отпуске. Мою должность передали в другой отдел, который занимается совершенно другой работой. На мое место взяли девушку сначала на время моего декрета, а потом перевели на постоянку под другой должностью, но дела делает мои (которыми я занималась до декрета). После выхода из декрета начальник сказал что он не будет убирать ту девушку, он с ней сработался, мне предложил другую должность в этом же отделе. Кто прав? Как мне поступить в этой ситуации? Я хотела выйти на свое место со своими обязанностями.

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В моем отделе была реорганизация отдела и меня оставили в этом отделе одну, а как я понимаю всех остальных просто перевели в другой отдел который создали. Подскажите, что со мной теперь будет, могут ли меня уволить или сократить, когда я выйду на работу.

Я выхожу с декретного отпуска на работу. Наш штат перевели в другой город, все работают на удалённых рабочих местах в моем городе. Я ничего не подписывал в связи с этим пока была в декрете. Сейчас мой работодатель предлагают работу в другом городе на моей же должности, но я не согласна. Что меня может ожидать: правомерно ли предлагать мне уволиться по собственному желанию или должны вручить уведомление о сокращении моей ставки, так как в моем городе эту ставку работодатель не видит.

Пока я находилась в декретном отпуске мой отдел расформировали и мою должность вывели за штатное расписание. Во время декретного отпуска на работу меня не вызывали, чтоб подписать перевод на другое место работы (забыли). Сейчас мне в кадрах сказали, что когда я выйду на работу мне предложат подписать бумаги на сокращение. Какие права у меня есть в моем случае, когда должность выведена за штат?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет.

Ещё во время больничного по Бир весь мой отдел сократили и практически всю финансовую службу, к которой я относилась (осталось пару руководящих должностей). Все сокращённые отделы теперь находятся в общем центре обслуживания в другом городе. Планируется вторая беременность, но между окончанием первого отпуска по уходу за ребёнком и вторым больничный по Бир образуется интервал в несколько месяцев. Понимаю, что беременную не уволят. Сама увольняться тоже не хочу, т.к. была достойная зп, и, соответственно, не хочу терять хорошие пособия. Подскажите варианты развития на этот период. Какую работу мне могут предложить? Учитывая, что служба, в которой работала, сокращён. А другие мне не подходят, не имею в них опыта, знания и желания. Если откажусь от предложенных мне вакансий, что будет? Может можно договориться с руководителем оформить мне админ. Отпуск на несколько месяцев за мой счёт? Или какие ещё варианты возможны?

Я в декретном отпуске. На предприятии реорганизация и забрали мою штатную единицу в другую организацию, хотят меня уволить и взять туда. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в декретном отпуске. С работы вышла в отпуск на постоянной ставке ведущего специалиста эксперта. Сейчас происходит реорганизация и меня понижают до специалиста эксперта.

Имеют ли они на это право и могу ли я не давать свое согласие на понижение ставки? Не уволят ли меня из-за этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение