Что делать в такой запутанной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка РФ, муж - гражданин РБ, совместный ребенок рожден в Спб в 2008 году, для въезда в Украину необходим штам на свидетельстве ребенка, но в паспортном столе отказываются его проставлять из-за того, что отец Белорус, требуют справку из Консульства РБ о том, что ребенок не является гражданином РБ. Но в консульстве подобную справку не дают, т.к. по их законодательству ребенок автоматом является гражданином РБ (т.к. один из родителей гражданин РБ), для того, чтобы оформить в консульстве утрату гражданства РБ ребенку там также требуют документ полномочного органа иностранного государства (в данном случае РФ), подтверждающий наличие у ребенка гражданства этого государства + свидетельство о рождении. Получается тут мне отказывают подтверждать гражданство штампом, а там мне не могут сделать утрату гражданства без этого штампа и подтверждения. Что делать в такой запутанной ситуации? Если можно - с сылками на документы.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу на орган ФМС РФ отказывающий вам в простановке отметки - в УФМС РФ по СПБ и ЛО и прокуратуру СПБ.

После ответа всё прояснится, думаю, даже ранее вам предложат явиться за отметкой.

Наличие у ребенка иных гражданств не влечет за собой утрату его российского гражданства ПО РОЖДЕНИЮ.

Здравствуйте, Елена.

Проблема заключается в полной некомпетентности сотрудника ФМС России, к которому вы обращались по данному вопросу. Ваш ребёнок приобрёл гражданство РФ по рождению на основании п. "В" ч. 1 ст. 12 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года.

Сотрудники ФМС в данном случае обязаны удостоверить наличие у него гражданства РФ (путём проставления в его свидетельстве о рождении соответствующей отметки) в день Вашего устного обращения по данному вопросу. Справка из Консульства РБ о том, что ребенок не является гражданином РБ в Вашем случае не нужна, требуя её, чиновники превышают свои служебные полномочия.

Существует множество законных способов отстоять Ваши законные права.

Будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru