Как обеспечить гарантию перехода права собственности на квартиру после выплаты ипотеки?

• г. Москва

Добрый день.

Ситуация заключается в следующем. Мой отчим взял квартиру в ипотеку. Оформил ее на себя. У меня есть брат и сестра (несовершеннолетние), так как на первый взнос был использован мат. капитал, то они там имеют части в собственности после выплаты. Предлагают платить ипотеку мне, и когда она будет выплачена, то ее оформят полностью на меня. Вопрос: можно ли заключить с отчимом какой то договор, чтобы была гарантия, что когда я ее выплачу, то она перейдет мне в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет нельзя так сделать поскольку на приобретение данной квартиры было использование сумма материнского капитала Поэтому в любом случае в данной квартире должны быть выделение доли в 7 дети то есть и вам и вашему брату с сестрой.

Квартиру, где несовершеннолетние дети имеют доли, оформить на вас будет нельзя. Поэтому соглашаться на такую схему вам не стоит.

Нет, такой договор Вы заключить не можете. При использовании материнского капитала долями в праве собственности должны быть наделены все дети матери. Чей мат. капитал был использован? Вашей матери? Тогда у Вас право на долю. Долями дети наделяются после полного погашения кредита и снятия залога родители нотариальным соглашением обязаны определить доли в праве собственности на жилое помещение родителей и всех детей (любого возраста).

Ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".