Мы с женой не живём вместе год. Хочу подать на развод, но она не хочет. Как поступить?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Мы с женой не живём вместе год. Хочу подать на развод, но она не хочет. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Какой ужас..

Уважаемый Владимир, в данном случае, если нет детей или совместного имущества, вы можете подать на развод мировому судье.

С уважением.

Здравствуйте.

В таком случае Вам следует обратиться в суд и исковым заявлением о расторжении брака. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Каждый из супругов имеет право на расторжение брака. Однако данное правило ограничивает права мужчины в том случае, когда его жена не согласна на развод и состоит на учете по беременности или возраст их ребенка менее 1 года.

В случае развода без согласия супруга, судом устанавливается примирительный срок длительностью в три месяца

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства, приложите свидетельство о браке, копию паспортов, копию свидетельства о рождении детей, если таковые имеются. Суд даст срок на примирение, если примирение не произойдет, вас разведут.