Звонок от CREDEXPRESS - требуют оплату за книги с пеней - законно ли это?

• г. Москва

Добрый день, я заказывала книги и товары через Ридерз дайджест, в 2009 году. Оплату производила, но чеки не сохранитла в связи с переездом. Сейчас мне звонят из CREDEXPRESS и требуют оплату с пеней, если книга стоила 200 руб., то они требуют 1200, за книгу. Ссылаются на статью 196 ГК. РФ. Провомочны ли их требования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В том то и дело что ст. 196 ГК РФ в Вашу пользу, у них уже давно пропущен срок исковой давности в три года. Ничего требовать с Вас они не могут, так что просто не обращайте внимание.

Открыть статью можно так-то...

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте!

Не обращайте внимания на эти требования. Срок исковой давности составляет 3 года, и в данном случае он истек. С Вас ничего не взыщут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Нет, не незаконно, так как пропущены сроки исковой давности. Можете ничего не платить. Пусть обращаются в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока.

Общий срок исковой давности составляет три года и этот срок пропущен. Можете им ничего не платить. Они у многих почему-то требуют денежные средства после истечения длительных сроков.

Доброго времени суток. Безусловно не правомочны требования. Тем более у вас все книги были выкуплены. Да и срок исковой давности прошел давно. Скажите им, что вы записали телефонный разговор и по факту вымогательства денег напишите заявление в полицию.