Как защититься от черных риэлторов при продаже доли в квартире с двумя собственниками?
199₽ VIP

• г. Москва

У квартиры два собственника. У 1-го 3/4 доли. У 2-го 1/4 доли.

2-й хочет продать свою долю за двойную цену 1-му.

1-й хочет купить за официальную рынорчную цену. Как заранее защититься 1-му собственнику от черных риэлторов если 2-й собственник наткнется на черных риэлторов и свою долю продаст за двойную цену?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, никак не защититесь. Вы имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если вы отказываетесь выкупать долю, то другой собственник может её продать третьим лицам.

Как вариант, самому обратиться в суд с иском о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации. Там сможете настаивать на выплате реальной стоимости доли.

Удачи вам и всего наилучшего

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Ольга, Вы можете обратиться в суд и просить суд признав долю малозначительной, присудить выплату собственнику доли. На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В соответствии с п. 36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них, суд по требованию выделяющегося собственника, вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Защититься навряд ли получится. Пока что законодательство таких способов защиты не предусматривает. Можно использовать преимущественое право (ст. 250 ГК РФ). Но даже оно до конца не защищает.

А если я собственность перепишу на несовершеннолетнего ребенка и еще пропишу на 3/4 доли?

И риэлтор "черный" не будет связываться ради наживы? Т.к. до несовершеннолетия квартиру будет невозможно продать.

Спасибо.

Если у вас есть доля в квартире, вы имеете право подарить её несовершеннолетнему ребёнку. Для совершения такой сделки вам нужно обратиться к нотариусу. Продать долю ребёнка без разрешения органа опеки нельзя.

Ольга, это вам не поможет, поскольку своей долей другой участник долевой собственности сможет распоряжаться по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ. Ничего ждать ему не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ольга.

1. Черные риэлторы обычно не дураки, потому в лучшем случае заплатят за долю половину ее стоимости, а обычно и того меньше платят. Так что 100%стоимости, и тем более 200% за 1/4 вряд ли удастся выручить. Если согласится продать за 40-50%, тогда вероятна смена собственника.

2. Как защититься. У юристов варианты в таких случаях наработаны, нового тут ничего не придумать, все они известны. Выбор варианта в большей степени зависит от Вас и Ваших возможностей: есть ли у Вас время и средства на защиту, а также насколько велико намерение защищаться.

Кстати, Вы изложили очень мало информации по ситуации, а некоторые нюансы имеют важное юридическое значение для выбора варианта действий.