Какую стоимость мне стоит указать в договоре купли-продажи моей квартиры балансовую или например 999 тыс. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь продать квартиру, рыночная стоимость которой около 1,5 млн. рублей, владею этой квартирой менее 5 лет. Затем на полученные деньги собираюсь приобрести дом. Какую стоимость мне стоит указать в договоре купли-продажи моей квартиры балансовую или например 999 тыс. рублей? Каким налогом будет облагаться покупка дома? Как снизить налог на покупку дома? Спасибо большое!

Тимофей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Тимофей! Вам решать вопрос о том, за какую сумму Вы будете продавать квартиру. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то по истечении года, в котором Вы продадите квартиру, Вы обязаны заполнить декларацию по подоходному налогу, включив в доходы сумму, полученную от продажи квартиры, независимо от того, будете Вы покупать дом или нет, причём одновременно следует подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже на сумму 1000000 руб. в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, т.к владеете квартирой меньше 5 лет. Если Вы получите от продажи 1500000руб., то с 500000руб. заплатите 13% подоходного налога. Если в тот же год Вы купите жилой дом (но не дачу) и ни разу не пользовались правом на вычет при покупке недвижимости по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то одновременно можете подать заявление на вычет при покупке на сумму, затраченную на покупку дома без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если пользовались кредитом банка на покупку), но не свыше, чем на 1000000руб. и получать возврат уплаченного подоходного налога. При покупке дома на сумму 1000000 руб. и выше Вы сможете получить возврат подоходного налога на общую сумму 130000руб. (максимально возможная сумма). При этом подлежащий уплате при продаже квартиры налог может быть зачтён при возврате уплаченного Вами по итогам года подоходного налога. Если в один год Вы не получите всю сумму возврата подоходного налога, то будете подавать декларацию и заявление в последующие годы, вплоть до получения всей суммы возврата, если Вы не продадите или не отчудите иным способом купленный дом до получения возврата подоходного налога, иначе предоставление вычета будет прекращено, а вторично получить вычет при покупке нельзя.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет также право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,