Требование руководителя предоставить справку о несудимости ежегодно - правомерно или нет?

• г. Тверь

При приеме на работу была предоставлена справка о несудимости. В этом году руководитель требует предоставления такой справки вновь, т.к. якобы теперь она должна предоставляться ежегодно.

Правомерно ли требование руководителя?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Ничего в этом противозаконного нет и работодатель может требовать предоставлять данную справку каждый год, тем более раз в год она выдается бесплатно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Да на основании Справки выдаются Информационными центрами Управлений МВД по соответствующему субъекту РФ, В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту (см. приложение 3 к ответу). Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна – она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия. Однако по месту требования подобных справок для обеспечения актуальности внесенных в справки сведений может предусматриваться срок давности выдачи таких документов. Например: при обращении в консульства ЕС и Канады например, для совершения действий связанных с оформлением виз и разрешений на проживание такая справка действительная не более 6 месяцев с даты выдачи, а в посольство США — 3 месяца с даты выдачи. Таким образом, работодатель может сам определить давность получения справки о несудимости в целях обеспечения актуальности внесенных в нее сведений.