Могу ли я по собственному желанию раньше выйти с больничного по беременности и родам и приступить к работе?

• г. Мурманск

Могу ли я по собственному желанию раньше выйти с больничного по беременности и родам и приступить к работе?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Вы не можете этого сделать, пока не закончился срок больничного листа, вам смену ставить в табеле никто не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Марина, добрый день!

Конечно, можете, больничный это - Ваше право, а не обязанность, но при этом за эти дни Вы не получите больничные выплаты, а будете получать зарплату.

Пример заявления в этом случае выглядит так Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Если я правильно понимаю, то если я раньше выйду на работу, то больничный пересчитают и разницу за эти дни нужно будет вернуть в кассу. Но как мне объяснить причину такого выхода на работу работодателю? Ведь работодатель вправе мне отказать, указав на то, чтобы свой больничный я отсидела дома до последнего дня. А на больничном не выгодно мне сидеть, выгоднее работать. Может я заблуждаюсь относительно работодателя и не все так печально?

Марина, будет выполнен перерасчет. Часто работодатель больше заинтересован в работниках, нежели в декретницах, поэтому в данном случае Вам просто стоит сказать, что Вы готовы приступать к работе.

Добрый день, уважаемая Марина

Поговорите сначала неформально с руководством выясните их позицию

Удачи Вам и вашим близким!