Проблемы с выплатой микрозайма - Угрозы описания имущества и их неправомерное направление бывшей жене

• г. Краснодар

Брал микрозайм не могу выплатить они шлют письма по месту прописки бывшей моей жене и угрожают прийти и описать имущество я там не живу уже лет 10 столько же и разведины.

Ответы на вопрос (5):

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Описать имущество должника МФО не вправе, нет у них таких полномочий. Это могут сделать только судебные приставы в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда. Вы в данной квартире зарегистрированы? Если нет, то Вам нечего опасаться. Если же зарегистрированы, то судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество по месту регистрации должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Дом оформен на тещу я там не живу разведен уже 10 лет только прописан.

Добрый день! Имущество могут только приставы описывать после решения суда, если не живете, то Вам нужно подтвердить что Вы фактически не проживаете по месту прописки.

Доброго времени суток. Не обращайте внимания на их письма и угрозы. Пусть обращаются в суд. Судебный пристав может будет просто удержания с вашей зарплаты производить и никакой описи имущества не делать. А если там по факту не проживаете, то нужно будет предоставить доказательства не проживания.