Нарушение качества свадебного платья - возможно ли получить моральную компенсацию от салона?

• г. Кемерово

Добрый день. Свадебное платье на свадьбе все разорвалось. Весь праздник переодически зашивали. Фатин расползался. Праздник был испорчен. А я ведь хотела хранить платье для детей и внуков. Могу ли я получить какую то моральную компенсацию от салона где покупала платье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы обнаружили недостаток в платье, советую вам обратиться с письменной претензией в адрес продавца и требовать как возврата уплаченных денежных средств, так и компенсации морального вреда.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте. Теоретически можно, если прведете экспертизу, которая покажет, что товар ненадлежащего качества, а потом предъявите претензию продавцу на компенсацию морального вреда и возмещении расходов на экспертизу.

Здравствуйте.

Вы можете предъявить им письменную претензию и потребовать компенсацию за ненадлежащий товар при наличии чеков и независимой экспертизы. Если не получится в досудебном порядке, тогда обращайтесь в суд.