Опыт работы на бирже и возможности ухода на пенсию в 58 лет

• г. Рязань

В 2010 году я попал под сокращение. С начала 2010 года я встал на биржу. За то время, как я стоял на бирже, работу по моей профессии так и не нашли. В июне 2011 года истекает срок моего пребывания на бирже. Мне объяснили, что теперь мне могут предложить любую работу, и если последует отказ, то меня снимут с биржи. Я также знаю, что в 58 лет с биржи можно уйти на пенсию (мне сейчас 57). Я чувствую, как меня буквально выдавливают с биржи. То, что мне предлагают, другие профессии, связаны с физическим трудом, что здоровье не позволяет. В каких случаях рассматривается уход на пенсию с 58 лет?

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию предусмотрен п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Для этого необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным.

6. Инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии должны проявить органы службы занятости. Принятие такого решения является правом, а не обязанностью органов службы занятости.